05 мая 2007, 18:45

Проект второй ветки Волго-Донского канала победил проект "Евроазия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект второй ветки Волго-Донского канала победил проект "Евроазия". Об этом сегодня в Ростове-на-Дону заявил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По словам Левитина, это было предложение именно Минтранса - остановиться на второй "ветке" Волго-Дона, а не на проекте "Евроазия", против которого протестовали экологи и в случае реализации которого надо было бы воду Каспия заводить в этот канал.

"Мы считаем, что вторая нитка Волго-Дона - это реальный проект, если наши партнеры по Каспию готовы в нем участвовать", - заявил министр.

Как пояснил глава Минтранспорта РФ, первую нитку Волго-Дона построили за пять лет в 1955 году, "но сегодня есть новые технологии, и есть опыт наших коллег из скандинавских стран, которые занимаются такими проектами". Об окончательных сроках реализации решения этого проекта можно будет сказать лишь тогда, когда будет принято решение об этом на самом высоком уровне. По крайней мере, будет уверенность, что соседи России по Каспию готовы на это идти.

От Президента РФ уже прозвучало предложение в их адрес создать вместе консорциум и выйти на концессионное соглашение, так как проход под иностранным флагом судам по внутренним водам России запрещен. По приходу иностранного инвестора в стране нужно будет создавать совместное управление этим проектом. В этом случае у стран-участников проекта появится возможность выходить под своим флагом из Каспия в Черное море.

Между тем, экологи Волгоградской области серьезно обеспокоены планами по реализации проекта "Волго-Дон-2". Так, директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявила, что создание второй линии Волго-Донского канала "станет смертельным ударом  для всего Нижневолжского региона".

По словам эколога, введение его в эксплуатацию окончательно "высушит" Волго-Ахтубинскую пойму, которая и так в настоящее время от недостатка воды переживает острый экологический кризис. Кроме того, с введением в эксплуатацию канала "Волго-Дон-2" пострадает вся экосистема Волго-Донского междуречья, и для человечества будет потерян уникальный природный ландшафт, включающий в себя Астраханский биосферный заповедник, Природный парк, заказники.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей