05 мая 2007, 06:36

OPIC финансирует строительство многофункционального комплекса в столице Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американская правительственная Корпорация по зарубежным частным инвестициям – "OPIC", принимает участие в финансировании проекта строительства многофункционального комплекса в центре столицы Грузии Тбилиси – на проспекте Руставели. Соответствующе соглашение подписано между "OPIC" и грузинской компанией "GMT Group". Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

От имени OPIC документ подписал чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Теффт, с грузинской стороны – руководитель "GMT Group" Георгий Тавадзе.
 
Общая стоимость проекта составляет USD 70.000.000, из которых USD 30.000.000 предоставит "OPIC", а USD 40.000.000 в виде прямых инвестиций будут вложены частными американскими инвесторами компании "GMT Group".

В многофункциональном комплексе, соответствующем международным стандартам, разместятся гостиница "Marriott" (уже третья в Тбилиси), офисные помещения "A" класса, Торговый Центр высшего класса, а так же выставочные залы.

В частности, выставочное пространство будет предназначено, для проведения выставок грузинских художников. Кроме того, в комплексе разместятся учебные мастерские и студии, где будут проводиться "workshop" и "master class". Строительство комплекса планируется завершить к концу 2009 года.

На месте, где планируется построить новый комплекс, ранее располагалось здание Дома Художников Грузии, которое было полностью разрушено зимой 1991-92 года во время так называемой "Тбилисской войны".

На сегодняшний день инвестиционный портфель компании "GMT Group" составляет USD 90.000.000. Вышеуказанный проект является еще одним примером успешного сотрудничества "OPIC" и "GMT Group".

"OPIC" уже принимал участие в финансировании строительства объектов, находящихся в собственности "GMT Group" - гостиниц "Tbilisi-Marriott" и "Courtyard Marriott", офисного помещения "A" класса "GMT Plaza", а так же предприятия "Sante GMT Product", которое является самым крупным производителем молочных продуктов и соков в Грузии. Кроме того, "OPIC" принимает участие в проекте по восстановлению реконструкции ресторана "Мтацминда", являющегося собственностью "GMT Group".

Следует отметить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", не последнюю роль в строительном буме в Грузии играют казахские компании. Казахские инвестиции помогут росту доли туризма во внутреннем валовом продукте (ВВП) Грузии. Как заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, на сегодня доля туристической индустрии в ВВП Грузии составляет 3%, однако, данный показатель растет с каждым годом.

Казахские компании за последние два года вложили в Грузию инвестиции на 100 миллионов долларов США. В Тбилиси казахи строят гостиницу "Иверия", а в Батуми - до 20 гостиниц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей