05 мая 2007, 01:25

Ставрополь: празднование 9 мая начнется с 6 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Ставрополе начнутся уже 6 мая и закончатся поздним вечером 9-го, сообщает "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

По информации газеты, во многих школах пройдут встречи с фронтовиками. В праздничной программе и спортивные соревнования - первенство города по гандболу и 62-я традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города. Все четыре дня в городе будут бесплатно показывать кинофильмы - как на открытых площадках, так и в кинотеатрах.

Отмечается, что 9 мая проезд в общественном муниципальном транспорте будет бесплатным для всех.

Главные мероприятия празднования Дня Победы намечены на 9 мая. Начнутся они с возложения цветов к памятникам погибшим воинам.

В 10 часов на площади Ленина пройдет митинг и парад войск Ставропольского гарнизона с участием ветеранов, казаков, юнармейских отрядов и горожан. На Крепостной горе будет организован "Солдатский привал". С 11 часов во всех районах краевого центра начнутся праздничные концерты.

Кроме того, каждый желающий сможет отведать настоящей солдатской каши - полевые кухни будут работать по всему городу.

"В каждом районе края, в каждом городе для ветеранов накроют праздничные столы (за счет спонсоров) и организуют небольшие концерты. Подарков в этом году не будет", - цитирует газета Министерство труда и социальной защиты края.

В 8 часов вечера на Крепостной горе пройдет большой гала-концерт "День Победы, как он был от нас далек..." В нем примут участие детские и студенческие коллективы Ставрополя. "Молодость. Весна. Победа!" - так называется молодежная концертная программа, которая пройдет в Парке Победы в это же время. Завершится праздник в 22:00 грандиозным фейерверком.

Средства на праздничные мероприятия выделило правительство края и администрация города. На вопрос, сколько денег было потрачено на подготовку к празднику, никто из чиновников ответить не смог, отмечает газета.

По данным газеты, на Ставрополье живет 17 тысяч ветеранов и более 20 тысяч вдов участников войны.

В Кабардино-Балкарии инвалиды, участники войны и вдовы погибших (всего 2 351 человек) получат именное поздравление от главы республики, по 5 тысяч рублей и подарки от администраций муниципальных образований и спонсоров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", праздничные мероприятия, пройдут во всех города и районах Ингушетии. Ветеранов ВОВ и тружеников тыла будут чествовать в различных министерствах и ведомствах республики. Участники войны встретятся с учащимися школ, ПТУ и студентами высших учебных заведений Ингушетии.

Торжественные мероприятия и собрания, посвященные этой исторической дате, пройдут также и в учреждениях культуры РИ.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, будут организованы во всех городах и районных центрах Республики Ингушетия, однако основные торжества по этому случаю, традиционно пройдут в городах Назрань и Малгобек.

В первой половине дня 9 мая на площади Свободы в центре Назрани начнется торжественное шествие ветеранов, которое завершится возложением венков и цветов к Мемориалу Славы.

В тот же день в Государственном дворце культуры города состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Ожидается также, что ветеранов Великой Отечественной войны примет у себя глава Ингушетии Мурат Зязиков.

В настоящее время в Ингушетии проживают более 100 участников ВОВ и около 200 вдов ветеранов. Распоряжением руководства республики к празднику 9 мая каждый из ветеранов получит по 3 тысячи рублей, а вдовы участников - по 1,5 тысячи. Средства на эти цели выделены из республиканского бюджета, а также из бюджетов районных и городских администраций.

В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии еще не определились, как будут поздравлять ветеранов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей