04 мая 2007, 20:48

В Карабудахкентском районе Дагестана растет межнациональная напряженность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под утро 4 мая в помещение территориального пункта милиции селения Губден Карабудахкентского района Дагестана была заброшена граната. Никто не пострадал.

Местные милиционеры считают, что это дело рук боевиков, которые скрываются в окрестных лесах. Леса регулярно прочесываются стражами порядка, иногда находят блиндажи с боеприпасами и едой, а две недели назад произошла вооруженная перестрелка с боевиками, в результате чего один милиционер был убит, двоих пришлось госпитализировать в лечебные учреждения Махачкалы с ранениями различной степени тяжести.

Подобные эксцессы не редкость для района, но последнее время здесь появились новые очаги противостояния, затрагивающие межнациональные отношения. Здесь проживают кумыки (60% населения) и даргинцы. Во все времена между этносами существовала определенная, хотя и скрытая напряженность, но 25 марта она приняла явные формы, когда по приказу министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова был снят с должности прежний начальник РОВД, кумык национальности, а на его место назначили даргинца. Часть местных кумыков сочла, что кадровая ротация затрагивает их национальные чувства, ведь начальником милиции всегда был их земляк. В последующем районном центре Карабудахкенте состоялся многочисленный митинг кумыков с требованиями увольнения даргинца. В мероприятии принимали активное участие кумыки-депутаты районного собрания, которые полностью солидаризовались с требованиями митингующих.

В речах выступающих звучали не только антидаргинские, но и антиаварские мотивы: якобы аварец Муху Алиев (президент Дагестана) не уважает кумыков, поэтому при его прямой и косвенной поддержке "кумыкские" посты повсеместно достаются аварцам и даргинцам.

30 марта состоялся повторный митинг кумыков, который чуть не завершился трагедией. Дело в том, что на митинг также прибыли малочисленные даргинцы, которые выступали в поддержку своего земляка, нового начальника милиции. Завязалась драка. Узнав о конфликте, даргинцы с близлежащих населенных пунктов подтянулись к Карабудахкенту с арматурой и палками в руках. Толпу удалось с трудом утихомирить. Вечером в здании районной администрации состоялись переговоры с подключением уважаемых в обществе людей с обеих сторон, итогом которых стала договоренность о создании на базе Карабудахкентского района двух - Губденского (даргинского) и Карабудахкентского (кумыкского) районов.

Республиканская власть не могла согласиться этим, так как прецедент мог вызвать цепную реакцию по всему Дагестану, где даже в горах нет ни одного мононационального района.

Увольнение только что назначенного начальника РОВД и возложение исполнения его обязанностей на другого - русского по национальности, способствовало еще большему росту напряженности в районе, поскольку кумыки чувствуют себя победителями, а даргинцы считают, что их интересы были проигнорированы.

В виду этого в Дагестане опасаются неоднократного повторения акций протеста. Также возможно усиление напряженности и по линии кумыко-аварского противостояния, так как тема ущемления кумыкских национальных интересов в последнее время активно муссируется не только на митингах. С подобными претензиями в СМИ неоднократно выступали отдельные представители кумыкской интеллектуальной элиты, а также политики, оказавшиеся не у дел по инициативе первого президента Дагестана, к примеру, уволенный за распродажу земель бывший глава Кумторкалинского района Сапиюлла Карачаев.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей