04 мая 2007, 06:55

Трудовых мигрантов в России заставят учить русский язык

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума намерена обязать прибывающих в Россию трудовых мигрантов - как из ближнего, так и дальнего зарубежья - изучать русский язык, передает «Эхо Москвы».

«Гастарбайтерам» придется предъявлять документы, подтверждающий владение русским. В случае отсутствия таковых, власти отправят мигрантов на специальные курсы, оплачивать которые будут работодатели. Если выучить язык не удастся, мигранту придется покинуть Россию. Исключение коснется только иностранных сотрудников иностранных компаний.

Как стало известно газете «Коммерсант», Думой разработаны поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». Поправки инициировал депутат от фракции «Справедливая Россия — Родина» Александр Крутов. В какой момент будет осуществляться контроль - по прибытии или при устройстве на работу - не сообщается.

По замыслу разработчика поправок, если человек, приезжающий в Россию на заработки, не знает русского языка, то государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах, пишет «Газета.ру».

«Такой подход позволит более органично встроить иммигрантов в российский рынок труда,— убежден Крутов.— А если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну». По мнению депутата, «правительство должно разработать специальную образовательную систему, которая позволит обучать иммигрантов русскому языку». Разработкой системы должно заняться Министерство образования и науки совместно с Федеральной миграционной службой (ФМС).

Заместитель главы последнего ведомства Вячеслав Поставнин заявил газете «Коммерсант», что ФМС поддерживает эту инициативу. Затраты на обучение иммигрантов планируется возложить на работодателей, которые будут обязаны оплачивать курсы своим потенциальным работникам-иммигрантам. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») считает, что «над источником финансирования надо еще подумать», но в целом идею поддерживает.

Между тем, глава азербайджанского национально-культурного общества «Оджах» Тофик Меликов считает, что "вполне возможно, что государство решит воспользоваться этой инициативой, чтобы создать языковой барьер для приезжающих в Россию иностранцев — такие нововведения чреваты тем, что поток иммигрантов существенно сократится".

Поправки в миграционное законодательство Россия вводит уже регулярно. Как сообщал ранее "Кавказский узел", с 1 апреля вступил в силу запрет иностранным гражданам торговать на российских рынках. Тогда один из лидеров грузинской оппозиция Пикриа Чихрадзе, назвала запрет торговли для иностранцев на российских рынках «дискриминацией по отношению к тем народам, которые не являются этнически русскими». 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей