03 мая 2007, 23:31

Осканян: Армения посодействовала установлению безопасности в Ираке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения внесла свой скромный вклад в процесс установления безопасности и стабильности в Ираке. Об этом заявил министр иностранных дел Вардан Осканян в ходе прошедшего в египетском городе Шарм-эль-Шейх мероприятия, посвященного официальному старту Международного Меморандума по Ираку, сообщает ИА "Новости-Армения".

Как сообщили сегодня в пресс-службе МИД РА, армянская делегация во главе с министром иностранных дел Варданом Осканяном присутствовала на встрече в числе 70-ти стран.

Меморандум ставит на практические основы стратегию национального развития Ирака и намечает те шаги, которые иракское правительство, при содействии и участии международной общественности, должно проделать для установления безопасности и социально-экономического прогресса.

Выступив перед участниками встречи, Осканян отметил, что "считает почетным быть участником этого проявления содействия в отношении иракского народа и его правительства".

"Фактор существующей в Ираке малочисленной армянской общины также оказал свое влияние, так как армяне постоянно пользовались гостеприимством народа Ирака и в целом арабского мира и, следовательно, чувствуют определенные обязательства", - сказал Осканян.

Он также отметил, что встреча проходит в такой решительный для Ирака момент, когда придается важность участию международного сообщества в достижении изменений в жизни страны и установлении стабильности.

Глава МИД Армении подчеркнул национальный характер стартующего документа, здоровая реализация которого обусловлена тремя важными обстоятельствами, в первую очередь, межэтническим и межрелигиозным диалогом, без которого невозможно достичь стабильности. Вторым важным обстоятельством, по словам Осканяна, является  вовлеченность соседних стран как имеющих непосредственное влияние на иракские события, так и непосредственно чувствующих их влияние на себе.

Третьим обстоятельством, по мнению Осканяна, является укрепление и усиление иракского правительства, которое с реализацией документа преследует цель зафиксировать в стране положительные продвижения.

Осканян отметил, что международное сообщество обязано помочь ему в этом смелом шаге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей