03 мая 2007, 19:15

Н.Злобин: Абхазия и Грузия становятся заложниками российско-американских отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Соединенные штаты Америки не понимают своей роли на Кавказе. Они оказались в постсоветском пространстве на Кавказе случайно и неожиданно для самих себя". Об этом сказал в беседе с журналистами в столице Абхазии Сухуме Директор российских и азиатских программ центра оборонной информации США Николай Злобин. По его словам, в 1991 году была идея делать упор на СНГ, существовал проект, суть которого заключалась в том, что Россия будет каким-то стимулом демократической и экономической модернизации бывших союзных республик и будет ответственной за безопасность этих территорий и т.д. Россия, как отметил Злобин, с этой ролью не справилась в силу многих причин, поэтому появилась ниша для игроков извне и не только Америки....

"Но Америка пришла сюда, обладая очень маленькой информацией о регионе. Я помню времена, когда в Вашингтоне главными экспертами по Кавказу выступали советологи, которые все видели через Москву. И когда Москва вдруг исчезала, то по Кавказу стали советовать американцам специалисты по Турции. В течение какого-то времени они были главными кавказоведами, пока не появились собственные кадры и специалисты по Кавказу, - сказал политолог. - Понятно, что американцы заинтересованы в стабильности, доступе к энергоресурсам, безопасности нефте-газопроводов и т.д. В чем фундаментальные интересы США - не все понятно".

Что касается Грузии, то, по словам политолога, "она сегодня стала для администрации Джорджа Буша символом успеха в условиях всеобщего провала по всем фронтам". "Грузия стала любимой игрушкой Джорджа Буша. Для Белого Дома важна поддержка Грузии как демократической страны. Для американцев Грузия имеет во многом очень важный политический характер. Является ли это национальным интересом США, по большому счету я не знаю. В принципе, Америка заинтересована в наличии как можно больших демократий в мире", - сказал Злобин.

По словам политолога, то, что США - игрок извне, очевидно. "Но насколько Штаты захотят оставаться активными участниками событий в постсоветском пространстве, у американской политической элиты остается много вопросов. Нет списка интересов США на Кавказе". В то же время, по мнению политолога, "никакой Вашингтон не заменит Россию на Кавказе: российское влияние, мягкая сила, российская политическая и экономическая мощь на Кавказе никогда не будет заменена американской". Главное, что США могут на Кавказе сделать - доказать Москве, что она не имеет право вето на то, что происходит вне ее территории".

В результате, отметил Злобин, на постсоветском пространстве имеются две большие державы, которые откровенно выдавливают друг друга и никоим образом не хотят согласовать собственную политику. Российских интересов, по словам политолога, на Кавказе тоже не видно, "идет сплошной экспромт". "В результате и Абхазия, и Грузия становятся заложниками российско-американских отношений. И Россия, и Америка, к сожалению, еще не созрели, чтобы сказать: "Давайте посмотрим, может наши интересы в чем-то совпадают, может зря мы пытаемся друг друга выдавить!"", - цитирует политолога корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей