03 мая 2007, 16:28

За 15 лет США выделили Грузии 1,7 миллиарда долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Главная задача США в Грузии - поддержка независимости и демократии, содействие в мирном урегулировании конфликтов и интегрирование в Евроструктуры", - заявил посол США в Грузии Джон Теффт сегодня. По его словам, за последние 15 лет США в виде помощи выделили Грузии 1,7 миллиарда долларов.

Посол США подчеркнул, что Грузия является хорошим партнером США и предпринимает все меры по интеграции в НАТО и Евросоюз, что является геополитическим выборов Грузии.

Он выступил на открывшейся сегодня в ТГУ международной конференции американистики. Конференция будет работать по 5 мая и главная ее тема - грузино-американские отношения.

Посол напомнил, что в сентябре 2005 года между правительством Грузии и "Millenium Challenge Corporation" подписан контракт о выделении финансовой помощи Грузии в размере $ 295,3 млн. в рамках правительственной программы США "Millenium Challenge Account". Целью пятилетней программы является сокращение уровня бедности и стимулирование экономического роста в различных регионах Грузии.

Одним из компонентов данной программы является оказание содействия развитию агробизнеса. Общая стоимость - $15 млн. Сумма будет затрачена на оказание технической помощи, предоставление грантов фермерам и развитие производства сельхозпродукции, которая будет поступать на внутренний рынок.

Посол напомнил о сотрудничестве в борьбе по нераспространению ядерных материалов. Три месяца назад между Грузией и США был подписан договор "О борьбе с нелегальной транспортировкой через территорию Грузии ядерных и радиоактивных веществ". Соглашение предусматривает помощь Грузии со стороны США в таких направлениях, как развитие Агентства регулирования ядерной безопасности Грузии, патрулирование пограничной зоны при пропускных пунктах, развитие Центра координации морского патрулирования и пограничной авиации.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей