03 мая 2007, 08:18

В Чечне завершено следствие по делу группы подрывников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чеченской Республики завершили следствие по делу группы местных жителей, причастной к осуществлению ряда диверсионно-террористических акций.

"Следствие по делу бандгруппы в составе местных жителей Аслана Бакаева, Мусы Тимуркаева, Руслана Магомадова и Хамида Андиева, совершившей несколько подрывов на территории республики, полностью завершено. Их вина доказана. Участникам банды предъявлены обвинения сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни. - Это статьи, предусматривающие наказание за бандитизм, незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное изготовление взрывных устройств, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем взрыва, а также покушение на умышленное уничтожение чужого имущества".

По словам офицера милиции, в 2005-м году местный житель Аслан Бакаев организовал "вооруженную преступную группу", в которую вошли Муса Тимуркаев, Руслан Магомадов и Хамид Андиев. "Группировка незаконно приобрела оружие, взрывные устройства и боеприпасы, после чего в 2006-м году осуществила ряд акций террористической направленности", - утверждает собеседник.

В течение четырех месяцев группа Бакаева совершила подрывы шести станций совой связи кампании "Мегафон" в Ленинском, Октябрьском и Старопромысловском районах чеченской столицы. Кроме того, в Грозненском районе республики ими были взорваны две нефтяные скважины. Уголовное дело в отношении Бакаева, Тимуркаева, Магомадова и Андиева передано в суд.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей