02 мая 2007, 20:22

Кисриев: условия жизни на Северном Кавказе порождают экстремизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энвер Кисриев, сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, а также известный дагестанский социолог, написал книгу "Ислам в Дагестане", которая должна увидеть свет в ближайшем будущем. По словам самого автора, который дал небольшое интервью корреспонденту "Кавказского узла", новое исследование является частью серии книг под общей редактурой члена Центра Карнеги Алексея Малашенко. Последний в свою очередь 27 ноября минувшего года также представил книгу "Исламская альтернатива и исламистский проект", о чем "Кавказский узел" уже писал.

- Энвер Фридович, какой круг вопросов будет затронут в вашей новой книге?

- Первая глава посвящена истории исламизации Дагестана с седьмого века вплоть до конца всего советского периода. Во второй главе анализируется процесс так называемой "реисламизации", вызванной перестройкой и далее постперестроечной эпохой. Третья глава посвящена сложным внутренним противоречиям между исламскими течениями в Дагестане, главным образом - между "тарикатистами" и "ваххабитами". И последняя глава рассказывает о духовном правлении мусульман в Дагестане, то есть об основной организации, олицетворяющей организационные структуры нашей республики.

- Можно ли говорить о существовании в Дагестане противоречий между религиозной и светской частями общества?

- В исламе нет такого разделения на религиозную и светскую части общества. В Дагестане существует плавная градация, шкала по степени исламизации дагестанского населения. Поэтому трудно себе представить существование каких-либо противоречий. Вообще в Дагестане не принято спрашивать: "Ты верующий? Насколько ты верующий?". Это считается неприличным. У каждого свое личное отношение с богом, а потому подобные вопросы считаются не тактичными. Это как вопрос "сколько ты зарабатываешь?".

- Высок ли уровень исламизации дагестанского общества?

- Уровень исламизации по отношению к другим республикам Кавказа, я думаю, выше. И он увеличивается за счет молодежи. Молодежь все больше и больше увлекается религиозными идеями и интегрируется в исламскую ритуалистику.

- Многие пополняют ряды религиозных экстремистов?

- Надо понимать, что существует экстремизм в целом, обусловленный сложностью современной жизни. Огромная безработица, отсутствие достойного заработка, особенно для молодежи, - вся эта несправедливость современного общества вызывает экстремизм. Экстремизм как ненависть к нынешнему режиму и неприятие этого режима. И вот эта ненависть, как правило, выражается в религиозной форме.

Нельзя говорить о том, что религия вызывает экстремизм. Экстремизм вызывается реальными условиями существования людей, а какую форму он выливается, - это другой вопрос. Сперва для него нужны были народнические идеи, потом марксистские. И нет ничего удивительного в том, что сегодня ведущей формой является именно религиозный экстремизм.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей