02 мая 2007, 07:43

В ГУВД Волгоградской области отказались комментировать арест Цукрука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь ГУВД Волгоградской области Николай Варавин заявил журналистам газеты "Коммерсант", что не будет комментировать информацию об аресте своего начальника, сказав: "О Михаиле Цукруке никогда не скажу ничего плохого, он участвовал в боевых действиях в Чечне, как и я, и имеет боевые награды, он человек порядочный".

Между тем, газете стали известны некоторые детали судебного заседания, предшествовавшего вчерашнему аресту высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Волгоградской области - начальника областного ГУВД Михаила Цукрука и руководителя областной ГИБДД Флорида Салимьянова.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", арестованные 1 мая высокопоставленные милиционеры М.Цукрук и Ф.Салимьянов подозреваются во взяточничестве и злоупотреблениях служебными полномочиями, связанными, в том числе, с приобретением дорогих иномарок для служебных нужд.

Заседания Центрального райсуда по делу Цукрука и Салимьянова проходили в закрытом для СМИ режиме. Однако журналистам "Коммерсанта" стало известно, что, добиваясь ареста высокопоставленных милиционеров, представители областной прокуратуры говорили, что, оставаясь на свободе, генерал-майор Цукрук и полковник Салимьянов могут скрыться от следствия и в силу своего служебного положения оказать давление на свидетелей по делу, которыми являются сотрудники милиции.

Доводы адвокатов о том, что их подопечные исключительно хорошо характеризуются по службе, имеют правительственные награды, постоянное место жительства и готовы являться в прокуратуру по первому требованию следствия, суд не принял.

Таким образом, ближайшие два месяца генерал и полковник проведут под стражей, а уже сегодня им могут быть предъявлены обвинения.

Заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев сообщил о факте ареста милиционеров лишь следующее: "В общих чертах, генерал-майору Цукруку инкриминируются преступные деяния, предусмотренные по трем статьям УК РФ: "превышение должностных полномочий", "злоупотребление должностными полномочиями" и "получение взятки". Взятки инкриминируются и полковнику Салимьянову".

От более подробных комментариев в прокуратуре Волгоградской области пока воздержались, сославшись на то, что сегодня планируется специальная пресс-конференция, посвященная делу высокопоставленных милиционеров.

По данным газеты, задержаниям руководителей ГУВД и ГИБДД Волгоградской области предшествовали обыски, которые сотрудники прокуратуры и УФСБ провели в этих службах в конце минувшей недели. Расследуя факты вымогательства взяток, следствие провело выемки документов в управлениях и допросы их сотрудников.

Затем под стражу взяли и.о. начальника МРЭО №5 Романа Жукова, а также госавтоинспектора ГАИ Тракторозаводского РОВД Волгограда Михаила Кирсанова. Их подозревают в вымогательстве взяток за выдачу автовладельцам паспортов технических средств и номеров для автомобилей. Возможно, именно эти милиционеры согласились сотрудничать со следствием, дав показания на своих руководителей, предполагает газета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей