01 мая 2007, 21:11

В Москве проходит "антишествие "Назад в СССР"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы в эти минуты проходит "антишествие "Назад в СССР"". Семь десятков человек идут пятясь задом наперёд по Мясницкой улице с красными флагами и "растяжками". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили с места событий участники акции, активисты Антивоенного клуба.

Манифестанты скандируют: "Путин вождь!", "Ленин. Сталин. Путин!", "Даешь полицейское государство!", "Слава, Сурков!", "Путина в мавзолей!". Их сопровождает около пятидесяти омоновцев, идущих по бокам "антишествия". Присутствует большое количество журналистов.

Демонстрация началась в 14 часов у метро Чистые пруды. "Антишествие" следует на Лубянскую площадь.

Акция организована молодежным демократическим движением "Мы". В ней также принимают участие противники войны в Чечне из Антивоенного клуба и Правозащитного центра "Мемориал", члены движения "Свободные радикалы" и блогового сообщества "Намарш".

Шутливая акция, по замыслу организаторов, должна символизировать "планомерное возвращение России в советский тоталитарный строй". Ранее, как сообщил лидер демократического движения "Мы" и участник движения против войны в Чечне Роман Доброхотов корреспонденту "Кавказского узла", это шествие несколько раз запрещалось московскими властями, несмотря на решение суда в пользу его законности.

Доброхотов также рассказал, что "консультант управления мэрии Москвы по работе с органами обеспечения безопасности Анатолий Шиляков сообщил представителям движения "Мы", что это единственное согласованное шествие в этом году. Вплоть до 1 мая 2008 года ни одно из движений или партий вне зависимости от политической ориентации не получит разрешения на проведения шествия в Москве, так как это "мешает дорожному движению"".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Москве состоялись еще две акции демократической оппозиции, но под противоположными лозунгами.

"Гражданский марш "За свободу и справедливость! Против полицейского государства!"" прошел от Лубянской до Славянской площади мимо здания администрации президента России.

Манифестанты скандировали лозунги "Долой полицейское государство!", "Путина в отставку!", "Лужкова в отставку!", "Долой власть чекистов!", "Гражданское общество против полицейского государства". Участвующие в акции активисты Антивоенного клуба и Комитета антивоенных действий выкрикивали: "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!".

Колонна шла под флагами "Яблока", оппозиционеры скандировали лозунги "Нам не нужны преемники", "Суркова в отставку", "Долой власть чекистов", "Свободу политзаключенным", "Путина на дачу", "Верните народу выборы". Во главе движения маршировали Сергей Митрохин и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Милиции и солдат внутренних войск было не очень много, они вели себя корректно, сообщает "Новая Газета".

По окончании шествия на Славянской площади состоялся митинг, в котором по оценке Антивоенного клуба приняло участие около тысячи человек. Организаторы заявили с трибуны, что митингующих было три тысячи человек.

Организаторами "Гражданского марша "За свободу и справедливость! Против полицейского государства!"" выступили партия "Яблоко", движение "За права человека", Московская Хельсинская группа, "Зеленая Россия", Союз комитетов солдатских матерей России, ряд свободных профсоюзов и другие общественные организации. В акции приняли участие организации, входящие в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Незадолго до "гражданского марша" по Москве прошел марш "Первомай несогласных", организованный "Другой Россией". В нем приняло участие около трех сотен человек.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей