01 мая 2007, 19:40

В Москве прошла демонстрация "За свободу и справедливость"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы состоялось шествие "Гражданский марш "За свободу и справедливость! Против полицейского государства!". В нем приняло участие около трехсот человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщают с места событий участники акции, активисты движения против войны в Чечне.

Манифестанты скандировали лозунги "Долой полицейское государство", "Путина в отставку!", "Лужкова в отставку!", "Долой власть чекистов!", "Гражданское общество против полицейского государства". Участвующие в акции активисты Антивоенного клуба и Комитета антивоенных действий выкрикивали: "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!".

Шествие началось примерно в 11:30 и прошло от Лубянской до Славянской площади мимо здания Администрации президента России. В 12 часов на Славянской площади (ст. метро "Китай-город") начался митинг.

Организаторами демонстрации выступили партия "Яблоко", движение "За права человека", Московская Хельсинская группа, "Зеленая Россия", Союз комитетов солдатских матерей России, ряд свободных профсоюзов и другие общественные организации. В акции также приняли участие организации, входящие в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Лозунги марша: "За: Свободу слова! Честные выборы! Справедливый суд! Достойные зарплаты и пенсии!", "Против: Произвола чиновников! Коррупции! Цензуры в СМИ! Нарушения трудовых прав!".

Незадолго до "гражданского марша" по Москве прошел марш "Первомай несогласных", организованный "Другой Россией". В нем приняло участие около трех сотен человек. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов демонстрации, главный редактор сайта "Правда Беслана" и помощница лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова Марина Литвинович.

В ходе движения манифестанты скандировали лозунги "Россия без Путина!", "Свободу политическим заключенным!", "Нам нужна другая Россия!". Активисты движения против войны в Чечне выкрикивали: "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!" и "Мир Чечне!". Один из демонстрантов нес плакат "ФСБ go home", сообщали корреспонденту "Кавказского узла" с места событий участница акции, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова и Марина Литвинович.

Демонстрация началась чуть позже 9:30 утра и прошла от Калужской до площади Революции. Затем участники акции прошли на Славянскую площадь, где присоединились к начавшемуся в полдень митингу "за свободу и справедливость, против полицейского государства", организованному партией "Яблоко" и правозащитными организациями.

"Я считаю, что сейчас проблемы Чечни и Северного Кавказа не могут быть разрешены без изменения политического режима в России. Невозможно говорить о прекращении насильственных исчезновений людей, ликвидации "кадыровщины" как тоталитарного режима, построенного в рамках одного субъекта федерации, без изменения государственной политики Российской Федерации", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ликвидированного в России решением суда Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, объясняя причины, по которым противники войны в Чечне принимают участие в антиправительственных манифестациях.

Отметим, что известный оппонент политики Кремля в Чечне Дмитриевский является одним из организаторов оппозиционных "Маршей несогласных" в Нижнем Новгороде.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля около ста человек попытались провести на площади Свободы в Нижнем Новгороде митинг в рамках акции оппозиции "Марш несогласных". Но ОМОН разогнал оппозиционеров.

"В толпу вбежали спецназовцы, схватили одиннадцать активистов запрещенной на днях судом российской Национал-большевистской партии и, применяя силу, затащили в милицейские автобусы", - рассказывал об увиденном на месте событий Дмитриевский.

Сам Дмитриевский с еще несколькими организаторами акции, по его словам, подошли на площадь Свободы через несколько минут после задержания нацболов и провели там уличную пресс-конференцию. Дмитриевский озвучил ранее заявленные требования о прекращении застройки исторической части города. Позднее Дмитриевского и лидера нижегородского НБП Илью Шамазова также задержали и доставили в прокуратуру.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей