01 мая 2007, 19:34

В Грузии через неделю подорожает бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через неделю в Грузии ожидается подорожание бензина на 5-10 тетри (0.03-0.06 долларов США). Как сообщил председатель союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, в последнее время резко подскочили международные цены на нефтепродукты, импортируемые в Грузию.

По его словам, после 20 апреля 1 тонна бензина подорожала с 700 долларов до 737.50 долларов США. На сегодня себестоимость бензина, импортируемого из Азербайджана составляет 1.36 – 1.38 лари (приблизительно 0.8 долларов США).

По сравнению с международной стоимостью в Грузии горючее стоит сравнительно дешево, так как импорт из Азербайджана происходит трижды в неделю. На импорт нужно 3-5 дней, что, по мнению Мтвралашвили, позитивно действует на местный рынок.

Надо отметить, что на сегодня импорт азербайджанского бензина осуществляет только одна компания "ГНКАР Джорджиа Петролиум".

"ГНКАР Джорджиа Петролиум" намерена построить в Грузии 3 нефтебазы и 25 современных автозаправочных станций (АЗС), где будут продаваться азербайджанские нефтепродукты. Кроме того, планируется открыть специальные школы по подготовке квалифицированных кадров. Благодаря деятельности в Грузии дополнительно будет создано 500 рабочих мест.

Что касается других местных компаний, они осуществляют работу в оптовом сегменте. "Если сохранится тенденция роста международных цен, в ближайшее время, максимум через неделю можно ждать подорожания импортируемого из Азербайджана бензина", отметил Мтваралашвили. По его словам, стоимость горючего, импортируемого из Европы, также будет существенно повышена.

Нужно отметить, что объем реализации неучтенных нефтепродуктов на внутреннем рынке Грузии значительно снизился. По словам председателя Союза, доходы бюджета по всем видам нефтепродуктов увеличился.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", бензин, импортируемый из Азербайджана, занимает 50-55 процентов грузинского рынка. В Грузию ежемесячно ввозится около 16 тысяч тонн азербайджанского бензина.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей