31 марта 2007, 00:27

В Волгоградской области открыта навигация на Волго-Донском канале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Волго-Донском судоходном канале (Волгоградская область) началась 56-ая навигация. Танкер "Волга-флот 5" в этом году первым прошел шлюзы канала по пути в Черное море.

В торжественной церемонии ее открытия приняли участие заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин и руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко. "У Волго-Донского судоходного канала хорошие перспективы, - отметил Александр Мишарин. - За последние три года в 2 раза увеличено финансирование этого предприятия. В ближайшее время будет разработан проект его коренной реконструкции".

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, началу очередной навигации предшествовал насыщенный ремонтными работами подготовительный период. Проведена замена подъемно-опускных ворот почти на всех шлюзах, на пяти из них теперь новые двустворчатые ворота, завершена реконструкция крепления напорных откосов плотины Карповского и Варваровского водохранилищ. Всего же за последнее время на создание условий, требуемых для прохождения судов через канал и на обеспечение их безопасности потрачено более 200 миллионов рублей.

К 2020 году ученые прогнозируют, что объем грузоперевозок по Волго-Донскому каналу превысит 25 млн тонн. Уже в ходе нынешней навигации предполагается повышение объема перевозимых грузов на 10 процентов.

Свой вклад в этот показатель намерены внести и волгоградские промышленные предприятия.

Как отметил первый вице-губернатор Владимир Кабанов, канал будет еще более востребован, когда в городе Волжском появится интермодальный терминал. "Администрация Волгоградской области всегда с пониманием относится к проблемам предприятия и по возможности помогает их решать, - сказал он. - Сегодня мы активно работаем и с соседней Ростовской областью по организации дноуглубительных работ в части среднего и верхнего Дона. И, конечно же, особое внимание уделяем безопасности технических сооружений канала".

Напомним, Волго-Донской судоходный канал был введен в эксплуатацию в 1952 году. Он замкнул в единую цепь водно-транспортную систему, соединившую все моря европейской части нашей страны. За время его существования было произведено 4,4 млн шлюзований, пропущено 430400 судов, перевезено 329 млн тонн грузов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей