30 марта 2007, 23:19

Брайза вновь отрекся от планов США разместить ПРО в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции заместителя госсекретаря США Мэттью Брайзы в Тбилиси главными были вопросы взаимоотношений Грузии и России. Мэттью Брайза вновь попытался успокоить страсти вокруг слухов о том, будто США планирует размещать системы ПРО против России на Кавказе и, в частности, в Грузии.

"Конечно, правительство США заинтересовано в развитии  систем противовоздушной обороны, - признал Мэттью Брайза, - но эта система не направлена против России". По словам политика, эта система будет использована США для самообороны от Ирана.

"В отличие от нас, Россия уже имеет подобную систему, которая размещена вокруг Москвы и может защитить ее. И я считаю, что великие российские ученые разработали такие системы, которые могут хорошо обеспечить безопасность всей России. Поэтому нет необходимости ее размещения в Абхазии", - добавил Брайза.

Мэттью Брайза также уверенно заявил, что сейчас речь идет только о размещении ПРО в Польше и Чехии. "Это та система, которая защитит нас и наших союзников от потенциальной возможности использования ядерных ракет", - пояснил Брайза.

В то же время слухи о размещении ПРО на Кавказе вызвали неоднозначную реакцию в Грузии. Так, например, эксперт Давид Дарчиашвили заявил в интервью "Коммерсанту", что правительство Грузии может использовать возможность размещения ПРО в Грузии как дополнительный рычаг давления на Россию. "Об этом можно всегда говорить на переговорах, ведь кто точно может знать о реальных планах государства", - заявил Давид Дарчиашвили.

В ходе своего визита Мэттью Брайза также встречался с президентом Грузии, премьер-министром и председателем парламента страны, главой МВД Грузии, генеральным прокурором Грузии. Основными темами встреч были вопросы  реформ, развития демократии и мирного урегулирования конфликтов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей