29 марта 2007, 17:34

В Кабардино-Балкарии начались общественные слушания на тему СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии начались общественные слушания, организованные Комиссией Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ", в которых принимают участие представители СМИ Южного федерального округа.

Гостей приветствовал глава Администрации Президента Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров.

С основным докладом выступил председатель упомянутой Комиссии, редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

Он сказал, что речь пойдет о состоянии гражданского общества в России. О том, что отношение к СМИ, уровень свободы слова - показатель здоровья страны (или ее нездоровья). Что отношения СМИ с властью, права и ответственность журналистов являют собой весьма сложные проблемы.

Докладчик подчеркнул, что Россия серьезно меняется - и политически, и экономически. "Мы вошли в очень важный отрезок истории, когда должны быть реально зафиксированы результаты "эпохи Путина". Впереди - выборы в Госдуму, выборы президента страны. Эти события волнуют все российское общество". Далее докладчик отметил, что СМИ проходят не самый легкий этап в своем развитии. "Идет наступление на независимые СМИ и вымывание их из информационного ресурса. Идет огосударствление сферы массовой информации, заход в нее крупного государственно-ориентированного бизнеса, который скупает СМИ. Идет падение тиражей многих изданий и падение престижа журналистики. Снижение доверия к СМИ влечет за собой риск общественного безразличия".

Обозначив проблемы, Павел Гусев сказал, что цель слушаний - поиск ответов на поставленные вопросы.

Как следует из доклада, в России зарегистрированы 71954 СМИ. Из них 59184 -печатных, 12770 -электронных. Медийный сектор - один из самых быстрорастущих секторов экономики страны, создающий 1,6 процента внутреннего валового продукта. В ЮФО функционирует 4503 СМИ.

Региональную прессу докладчик назвал "основой медийного сообщества", которая и по тиражам, и по своей значимости, и по своему влиянию доминирует в информационном пространстве.

Определяющей тенденцией в СМИ является жесткая конкуренция. Бизнес все пристальнее присматривается к медиа-рынку. Растут тиражи рекламных изданий, а общественно-политических падают. Развиваются те федеральные СМИ, чьи региональные вкладки оказались хорошего уровня.

Далее Павел Гусев привел характеристику состояния СМИ в каждом из субъектов ЮФО, исходя из откликов, полученных от местных журналистов.

Павел Гусев предложил разработать Хартию журналистов, некий внутренний закон журналистского сообщества.

Выступившие в первый день слушаний редактора местных изданий говорили о своих проблемах. Редактор кабардинской газеты "Адыгэ псалъэ" Мухамед Хафицэ критиковал деятельность "Почты России", которая держит монополию на распространение газет, необоснованно завышая ставки. Эту проблему поднимали многие выступившие.

Говорили о том, что независимых СМИ в регионах очень мало, в СМИ хозяин тот, кто платит; о запрете на критику власти; о незащищенности журналистов и нищенской зарплате в местных СМИ; о давлении через суды и прокуратуру; об убийствах работников СМИ (с 1999 года было убито 214 журналистов).

Выступление декана журналистики МГУ Ясена Засурского было посвящено проблеме подготовки журналистских кадров. Он отметил, что в последние годы на факультеты журналистики стали приходить молодые люди, которые не журналистикой хотят заниматься, а пиаром и рекламой, что упал интерес к телевизионной журналистике. Ясен Засурский видит причину в том, что нынешнее телевидение оторвано от жизни.

Редактор газеты "Сердало" из Ингушетии Исламбек Шадиев, отвечая на выступление об экстремизме в СМИ, сказал, что сайт "Ингушетия.ру" на самом деле к Ингушетии никакого отношения не имеет. Ее делают лица, живущие в Москве. По его мнению, и этот сайт и некоторые "газетенки и с ингушской, и с осетинской стороны, сеющие вражду, давно надо закрыть в законном порядке".

Завтра слушания продолжатся.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей