28 марта 2007, 18:44

В Грузии сторонники Саришвили начали голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель партии "Имеди" Ирина Саришвили и девять ее сторонников начали сегодня голодовку в офисе партии по улице Мачабели 9, сообщили в пресс-центре партии. Они требуют открыть судебный процесс над 12-ю сторонниками экс-шефа госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, которые обвиняются в измене родине и подготовке вооруженного переворота, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Процесс был закрыт вчера по требованию обвинения, которое намерено предъявить тайных агентов на процессе, и требует обеспечения их безопасности таким путем.

Как заявила Саришвили, судебный процесс над обвиняемыми должен быть открытым, чтобы весь мир убедился в бездоказательности обвинении. Партийцы не намерены прекращать голодовку до изменения решения суда.

Как заявила журналистам один из адвокатов обвиняемых Лали Апциаури, "суд принял решение о закрытии процесса, чтобы скрыть от общественности представленные в 23 томах доказательства полной невиновности обвиняемых.

"Государство выбрало закрытую форму рассмотрения этого дела в суде, поскольку в ином случае ложь лжесвидетелей была бы выявлена публично", - добавил адвокат Шалва Шавгулидзе.

Суд также удовлетворил просьбу одной из обвиняемых - руководителя общественного движения "Антисорос" Майи Николеишвили, которой стало плохо в зале суда, и позвол ей, в связи с состоянием ее здоровья, не присутствовать лично на дальнейших судебных заседаниях без особой на то необходимости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает закономерным арест сторонников Игоря Гиоргадзе, так как "их действия вышли за рамки закона".

"Эти люди в рамках закона получат то, что они заслужили, и это прекрасно увидят их покровители, которые возлагали на них большие надежды и финансировали. Но и такие действия не причинят нам вреда, если мы будем консолидированы и едины", - заявил президент Грузии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей