27 марта 2007, 19:24

К убийству Политковской могли быть причастны бойцы спецотряда ГРУ "Горец"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник СМИ обнародовали новую версию гибели Анны Политковской. К убийству журналистки могли быть причастны боевики отряда убитого вскоре после гибели Политковской в Москве Мовлади Байсарова - бывшего командира спецотряда ГРУ "Горец", сообщает радиостанция "Эхо Москвы". А приказ убить журналистку будто бы исходил от нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Громкое признание сделали бывшие члены отряда Мовлади Байсарова, которые обнародовали открытое письмо. В тексте, опубликованном на сайте правозащитного движения "За права человека", трое боевиков рассказывают о деятельности Байсарова и об истории его конфликта с Рамзаном Кадыровым, который начался с гибели отца нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова.

По данным авторов письма, достоверность которого доподлинно неизвестна, нынешний глава республики заподозрил в смерти своего отца родного брата Мовлади Байсарова. После этого Кадыров стал отдалять от себя Байсарова, поддерживая, однако, отношения с некоторыми бойцами из к тому моменту расформированного отряда опального командира, пишет NEWSru.com.

Троим из них Кадыров, как пишут авторы письма, и предложил незадолго до гибели Политковской поехать в Москву, чтобы выполнить некое задание. Кстати, за две недели до покушения в подъезде дома на Лесной, Рамзан Кадыров в беседе с иностранными журналистами обвинил Анну Политковскую, вместе с другими известными коллегами обозревателя "Новой газеты" в том, что они клевещут на него и являются врагами России. Фрагменты этой беседы Кадырова никогда в России не публиковались.

Предложение Кадырова было принято, и бывшие члены отряда Байсарова якобы приехали в столицу, где связались с неким полковником ФСБ по фамилии Дранец. Этот человек, сообщают авторы письма, и навел убийц на Анну Политковскую, показав им план ее дома на Лесной и подъезд, из которой должна была выйти журналистка. В день убийства рано утром, в сопровождении трех автомашин исполнителей покушения повезли на место. Как сообщают авторы письма, сотрудник ФСБ дал команду убийцам по рации, тогда один из них и расстрелял Политковскую. После чего, все трое вернулись домой и доложили, что прибыли. В ответ на сообщение исполнителей, пишут авторы открытого письма, Кадыров приказал своей охране сопроводить байсаровцев домой, но по дороге их расстреляли, а тела сожгли.

Исчезновение боевиков не мог не заметить их командир Байсаров, который обвинил в пропаже Кадырова. После чего, сообщают бывшие члены отряда "Горец", между ними произошла ссора. В итоге Байсаров решил прибегнуть к помощи ФСБ и ГРУ, с которыми некоторое время назад сотрудничал. Для этого бывший командир расформированного отряда приехал в Москву, где, как известно, был убит в ноябре прошлого года в ходе перестрелки с сотрудниками милиции Чечни.

Чеченский след в деле об убийстве Анны Политковской возникал не раз. В начале года, американские правозащитники и журналисты, ссылаясь на российский МИД, сообщили, что прокуратура России в рамках расследования гибели журналистки, возбудила уголовное дело в отношении сотрудников МВД Чечни. Однако Генпрокуратура от комментариев отказалась, а МИД и МВД Чечни - информацию журналистов опровергли.

Напомним, что застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей