27 марта 2007, 17:34

В Армении обсуждают назначение нового премьер-министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смерть премьер-министра Армении Андраника Маргаряна, который являлся своеобразным мостом между властью и оппозицией, скажется на внутриполитических процессах. Такого мнения придерживается ряд ведущих политических деятелей Армении.

Бывший премьер-министр Армении, председатель партии "Республика" Арам Саркисян заявил, что Андраник Маргарян, отличительными чертами которого были терпимость, способность прощать и слушать, был одним из немногих людей во власти, которые способны поддерживать нормальные отношения с оппозицией. По его мнению, после смерти премьера отношения между властью и оппозицией еще более осложнятся и обострятся. Арам Саркисян выразил свою озабоченность тем, что после смерти премьера подобный тип людей во власти, которые способны на ведение диалога с оппозицией, вообще исчезнет.

По словам председателя Национально-демократической партии Вазгена Манукяна, в системе власти Армении Андраник Маргарян своим терпением, гибкой политикой, держал баланс на политическом поле. "Сейчас мы входим в новую ситуацию",- отметил Манукян.

Руководитель Управления по делам национальных меньшинств и религии аппарата правительства Армении Грануш Харатян в свою очередь подчеркнула, что, являясь премьер-министром коалиционного правительства, Андраник Маргарян умел устанавливать баланс между коалиционными политическими силами, и его отсутствие, несомненно, скажется на внутриполитической жизни страны.

"Никто его в Армении не ненавидел, будь-то провластные, будь-то оппозиционные силы имели хорошие взаимоотношения с премьером, все говорили о его человеческих качествах",- отметил член правления Народной партии Армении Степан Закарян.

Член правления Республиканской партии Армении Размик Зограбян исключил возможные потрясения в партии. Заместитель председателя РПА, спикер Национального Собрания Тигран Торосян также заявил, что, несмотря на большую потерю, "партия сумеет найти в себе силы и, в конце концов, завершить вместе начатое дело".

Отметим, что обязанности председателя РПА до съезда партии будет исполнять председатель Совета партии, министр обороны Армении Серж Саркисян.

Напомним, что 26 марта, согласно 55-й статье Конституции Республики Армения, президент принял отставку правительства, членам которого поручено продолжать работу до формирования нового правительства. Согласно Конституции, новый премьер-министр будет назначен в течение 10 дней, а в течение 20 дней - новое правительство, то есть новое правительство должно быть сформировано до 26 апреля.

По имеющимся на сегодняшний день различным версиям, на должность премьера может быть назначен или министр по территориальному управлению Овик Абраамян, который в течение семи лет в отсутствие премьера Маргаряна заменял его на этой должности или временно исполняющим обязанности может стать сам президент Армении. Отметим, что в 1997 году в течение нескольких месяцев до назначения Роберта Кочаряна премьером, обязанности премьера временно исполнял тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян.

Между тем, согласно договоренности, достигнутой между парламентским большинством (фракция "Республиканская партия Армении") и президентом Робертом Кочаряном, назначение премьера будет осуществлено на основе взаимной политической договоренности. Уже вчера некоторые СМИ распространили информацию о том, что наиболее вероятным кандидатом на пост премьера в этом случае становится Серж Саргсян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей