27 марта 2007, 00:43

Россиянин, сбежавший в Абхазию из грузинского рабства, передан российским миротворцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба государственной безопасности Абхазии установила, что сбежавший 5 марта в Абхазию из грузинского рабства Владимир Обидин, 1943 года рождения, действительно является гражданином РФ и прописан в деревне Переложенково Селивановского района Владимирской области. В настоящее время он уже передан российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан, процедура доставки Обидина на родину будет произведена через МИД России. "Обидину необходимо оформить все необходимые документы. Все будет решаться на основании российского законодательства", - сказал С.Чабан. Отметим, что у Владимира Обидина нет ни единого документа, удостоверяющего его личность.

Председатель СГБ Юрий Ашуба заявил, что это не первый случай, когда люди, убежав из рабства, обращаются за помощью к властям Абхазии. Среди них бывали и русские, и украинцы, которым помогали впоследствии вернуться на родину.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 марта в Службу государственной безопасности Абхазии в Сухуми был доставлен уроженец Ивановской области Владимир Обидин, задержанный 5 марта в селе Саберио Гальского района Абхазии без документов, удостоверяющих личность.

В присутствии журналистов и представителей Сухумского офиса ООН по правам человека Владлена Стефанова (глава офиса) и Светлина Сергеенкова (сотрудник офиса) Владимир Обидин рассказал о своих злоключениях.

По его словам, с 1987 г. по 1992 г. в зимний период он приезжал на заработки в Гардабанский район Грузии. С 1992 г. по настоящее время находился на территории Грузии постоянно, где удерживался насильно в качестве разнорабочего в частном секторе различными лицами в Гардабанском, Гурджаанском районах Грузии и в Тбилиси.

"Один из моих хозяев отобрал у меня паспорт и не вернул него, - рассказывает Обидин. - А в 2003 г. некий Васо обманным путем вывез меня из г. Тбилиси в с. Ушфанари Местийского района Грузии, где я удерживался насильно и содержался в качестве работника по хозяйству".

По его словам, "денег за работу не получал, жил в коровнике, выходить за пределы территории хозяйства не разрешалось". Обидин предпринимал несколько попыток к бегству, однако они были пресечены, а сам он был жестоко наказан.

"Общаться с посторонними доводилось очень редко. За несколько лет нахождения в Местийском районе - грузинской Сванетии, мне довелось иметь кратковременные контакты с такими же, как и я, невольниками. Такие невольники есть почти в каждой сванской семье. Мы могли встречаться и общаться только во время работы на поле или на пастбищах, где охраняли скот своих "хозяев"", - сказал Обидин. По словам Обидина, возраст и национальность задержанных в Грузии невольников разнообразен - от 23 лет до 70. Среди них есть как русские, так и азербайджанцы, украинцы, армяне и даже поляк.

"У невольников хозяева первым долгом отбирают документы, а у людей пенсионного возраста, оформив на них пенсию, присваивают себе. Нам за наш рабский труд дают только еду и табак", - признался Обидин.

В прошлом году Обидину все же удалось сбежать из Сванетии. Днем укрываясь в лесном массиве, а ночью выходя на дорогу, спустя несколько дней он попал в Зугдидский район Грузии, где работал в нескольких семьях "за хлеб и табак".

25 февраля 2007 года он, перейдя грузино-абхазскую границу в неустановленном месте, оказался на территории Гальского района Абхазии, где находился несколько дней у одного из жителей с. Саберио.

СГБ Абхазии направила запрос в российские службы для уточнения, на самом ли деле Обидин является гражданином РФ и прописан ли он в деревне Переложенково Селивановского района Владимирской области, как утверждал он сам.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей