26 марта 2007, 20:34

Полпред президента в ЮФО Козак встретился муфтием Гайнутдином

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялась встреча полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака с делегацией Совета муфтиев России во главе с председателем Совета муфтиев России, председателем Духовного управления мусульман Европейской части России муфтием Шейхом Равилем хазратом Гайнутдином. Встреча стала итогом многодневной "Миссии мира российского мусульманского духовенства" на Северном Кавказе. По словам муфтия Равиля Гайнутдина, в ходе беседы с Дмитрием Козаком члены делегации рассказали о результатах поездки, а также обсудили необходимость создания на юге России «конкурентноспособных мусульманских центров, где бы проходили обучение наши молодые люди. Тогда им не надо будет уезжать куда попало. В некоторых зарубежных образовательных центрах молодежь получает воспитание в мононациональной среде, тогда как в России имамы должны быть готовы работать с прихожанами разных национальностей».

По словам президента Исламского культурного центра России Абдул-Вахеда Ниязова, в ходе встречи с Дмитрием Козаком также были затронуты проблемные вопросы: «Федеральная власть должна помочь в восстановлении древнейших памятников колыбели российского ислама - города Дербента. Мы также обсуждали проблемы, связанные с невозвращением мечети в Ставрополе. Там живут 10% мусульман, но, несмотря на указ президента 10-летней давности, мечеть до сих пор не передана. В других регионах — в Краснодарском крае - десятилетиями не выделяется под мечети земля. Россия претендует на проведение Олимпиады в Сочи, треть членов МОК - мусульманские страны, но в Сочи также не решается вопрос строительства мечети».

Предполагается, что через неделю председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин встретится с президентом России, где также речь пойдет о том, «как живут на Северном Кавказе мусульмане».

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей