26 марта 2007, 16:34

Парламент Ингушетии призывает похитителей освободить Урусхана Зязикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия выразили свое возмущение по поводу похищения родственника Президента РИ Зязикова и обратились к похитителям с призывом освободить ни в чем не повинного человека.

"Зязикова Урусхана в республике знают как одного из уважаемых людей, человека всю свою сознательную жизнь отдал труду с землей и воспитанию своих детей. За свой ратный труд Урусхан Асланбекович отмечен высшими правительственными наградами - он кавалер ордена Ленина, ордена Красного Знамени, и многих других. Он не состоял ни в каких политических партиях и движениях, всю свою жизнь он посвятил созиданию, призывая людей к миру, согласию и труду", - говорится в заявлении депутатов.
 
По мнению парламентариев, за этим преступлением стоят "люди, которым не по душе те позитивные процессы, которые происходят в республике". "Поскольку Зязиков У.А. является близким родственником Президента Республики Ингушетия, то это преступление совершено, в первую очередь, против Республики Ингушетия и его народа. Совершившие данное преступление ставят своей целью дестабилизировать ситуацию в республике, повлиять на ее руководство и народ, заставить свернуть с пути стабильного и динамичного развития, ввергнуть народ Республики Ингушетия в хаос и беспорядки", - считают они.

Как уже сообщалось, 23 марта около 12 часов дня в селении Барсуки Назрановского района был похищен родной дядя Президента Ингушетии Урусхан Зязиков. Четверо неизвестных в камуфлированной форме и масках напали на него в тот момент, когда тот с двумя близкими родственниками направлялся в сельскую мечеть для совершения пятничной молитвы. Под угрозой применения оружия похитители насильно усадили старика в сопровождавший их автомобиль и увезли в неизвестном направлении. При этом был ранен 67-летний родственник похищенного Зязиков Муса, который попытался воспрепятствовать этому.

По факту произошедшего прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статьям "похищение человека группой лиц", "причинение средней тяжести вреда здоровью" и "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".

Представители правоохранительных органов Ингушетии заявляют, что делают все возможное, чтобы расследовать данное преступление. Известно, что в настоящее время следствие отрабатывает несколько версий похищения, однако в интересах следствия все они пока держатся в секрете.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей