26 марта 2007, 11:37

Премьер-министра Армении похоронят в среду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян будет похоронен в среду, 28 марта, сообщил представитель управления по связям с общественностью армянского правительства. Как сообщили в государственной комиссии по организации похорон премьера, которую возглавляет спикер армянского парламента Тигран Торосян, гражданская панихида состоится 27 марта, в 18.00, в квартире Маргаряна, передает РИА "Новости".

Церемония прощания с Маргаряном пройдет в среду в здании Национального академического театра оперы и балета, после чего он будет погребен в Пантеоне имени Комитаса.

Премьер-министр Армении скоропостижно скончался 25 марта. По предварительным данным, смерть наступила от инфаркта миокарда.

Как пишет "Коммерсант", будучи главой Республиканской партии Армении (РПА), Маргарян еще в мае 2000 года был назначен на должность главы правительства страны. Таким образом, в истории независимой Армении он стал первым премьером, остававшимся в должности целых семь лет. Еще до премьерского назначения Андраник Маргарян получил широкую известность. В частности, 27 октября 1999 года он был одним из переговорщиков, уговоривших сдаться террористов, устроивших кровавую бойню в зале заседаний парламента Армении. 55-летний глава правительства давно испытывал проблемы со здоровьем. В октябре 1999 года он перенес сложную операцию на сердце. Через два года по итогам обследования в Париже ему вновь потребовалось лечение.

Сейчас РПА считается одним из фаворитов на предстоящих 12 мая парламентских выборах в Армении. Согласно опросам, она имеет все шансы набрать до 30% голосов избирателей. Маргарян играл балансирующую роль между властью и оппозицией. Возглавляя правительство, он в то же время находился в хороших отношениях с основными оппозиционными партиями страны, пользовался их уважением. Однако, по мнению ряда политологов, смерть премьера может серьезно изменить политическую ситуацию. Доказательством этого служит тот факт, что спустя несколько часов после кончины премьера президент Армении Роберт Кочарян созвал экстренное совещание с руководителями республики.

В ответ на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать возможные особенности развития внутриполитической ситуации в Армении, политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян ответил, что смерть Андраника Маргаряна накануне парламентских выборов, несомненно, явилась ударом по "партии власти".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей