26 марта 2007, 11:09

В Чечне по факту обстрела трех женщин возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники военной прокуратуры республики проводят расследование инцидента в Шатойском районе Чечни, где 24 марта военнослужащие федеральных сил обстреляли трех мирных жительниц, в результате чего одна из них была убита.

"Работники военной прокуратуры республики продолжают расследование обстоятельств трагического инцидента, который произошел 24 марта в окрестностях села Урдюхой Шатойского района, - сообщил источник в военной комендатуре Чечни. - Задержаны и допрашиваются подполковник районной военной комендатуры Алексей Коргун и трое его подчиненных. Они обвиняются в совершении убийства по неосторожности".

"Днем 24 марта разведгруппа военной комендатуры Шатойского района во главе с подполковником Коргуном проводила разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве в окрестностях села Урдюхой. Разведчики приняли за боевиков трех местных жительниц собиравших черемшу, и обстреляли из автоматического оружия. В результате одна из них была убита на месте, а вторая получила тяжелое ранение и находится в госпитале. Военные утверждают, что были убеждены в том, что они столкнулись с боевиками, поскольку женщины были в брюках и куртках военного образца", - сказал собеседник.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев уже заявил, что военные расстреляли женщин умышленно. "Группа Коргуна умышленно открыла огонь на поражение по женщинам, которые собирали черемшу,- сказал он в интервью одному из СМИ.- Все это произошло не ночью, а днем, и военные ясно видели, что перед ними женщины, а не боевики. О какой-либо ошибке не может быть и речи".

Как стало известно от сотрудника МВД Чечни, все трое пострадавших женщин являлись жительницами села Урдюхой. "В результате инцидента погибла 32-летняя учительница младших классов местной школы Халдат Мутакова. Тяжелое ранение в живот получила ее сноха, 23-летняя Заира. Не пострадала только третья женщина, сестра погибшей - Залпа Мутакова, - говорит собеседник. - Военные прекрасно знают, что в это время в горной части республики местные жители занимаются сбором черемши, и могли бы, перед тем как открыть стрельбу, хотя бы выяснить, кто находится перед ними".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей