26 марта 2007, 08:33

В Краснодаре прошла неделя против расизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках "Недели против расизма", которая проходит с 17 по 25 марта 2007 года в 42 странах Европы, Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" провела в Краснодаре серию последовательных мероприятий по профилактике нетерпимости и ксенофобии.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе ККОО МГТ "ЭТнИКА", 18 марта состоялось заседание дискуссионного киноклуба, на котором прошел просмотр фильма "Список Шиндлера".

Основную часть зрителей представляла волонтерская группа гимназии № 18, гимназии № 69 и студенты некоторых вузов Краснодарского края. Перед просмотром ребятам предложили в тестовой форме дать определение и задать вопросы таким понятиям как: расизм, фашизм (российский и европейский подходы), национализм, антисемитизм, ксенофобия.

Организаторы предложили участникам высказаться по поводу увиденного на бумаге в виде рисунка или текста. После этого ведущие показали собравшимся небольшие видеоролики из Интернета, в которых неонацисты, избивают представителей отличных от них национальностей.

Среди вопросов, ответы на которые искала группа в ходе дискуссии: Сколько шагов от таких нападений в транспорте на "инаковыглядящих" до Аушвица? К чему идет Россия сегодня? Какие проявления фашизма и признаки нетерпимости видны уже сейчас невооруженным взглядом? Какие из них были в фильме?

В конце дискуссии старшеклассникам было предложено внести свой вклад в борьбу с фашизмом и нетерпимостью, а именно: сфотографировать изображения фашистских и нацистских символов, а также надписи интолерантного содержания на улицах города.

25 марта состоялась акция "Посылка для мэра", в которой находились около 100 свежих фотографий фашистских и нацистских граффити, собранных силами активистов МГТ "ЭТнИКА" и участников кинопросмотра 18 марта.

Данные фотографии улиц и домов города Краснодара, снятые только за начало 2007 года, наглядно показывают, что нетерпимость в городе существует и приобретает угрожающий характер. В обращении к мэру активисты подчеркивают, что знаков вражды и призывов с начала года стало не только больше, но они стали значительно "злее". Участники молодежной группы констатируют, что масштаб уличного националистического вандализма столь высок, что силами одной некоммерческой организации с ним справиться уже невозможно.

"Мы вложили в пакет буклет "Вражда на заборах" со списком основных символов, лозунгов и их значений. Мы считаем, что ценность этой бандероли - миллионы человеческих жизней, и будем с нетерпением ждать адекватных действий властей", - говорит Любовь, одна из членов организации МГТ "ЭТнИКА".

Ссылаясь на законодательство РФ, активисты просят мэра города Владимира Лазаревича Евланова, а также ГУВД Краснодарского края и УВД города, проконтролировать проведение соответствующих мероприятий по устранению данных надписей и дальнейшему соблюдению толерантности в общественных местах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей