06 июля 2001, 15:20

Обязательства Азербайджана перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выполнение Азербайджаном обязательств перед Советом Европы обсуждалось на состоявшейся в Посольстве Италии в Баку встрече членов мониторинг-группы Комитета министров СЕ (группа "Аго") с представителями оппозиции и местных правозащитных организаций. Особый акцент на встрече был сделан на ситуацию с обеспечением прав человека и положение политзаключенных.

Генсек Демократической партии (ДПА) Сардар Джалалоглу сказал, что руководитель мониторинг-группы Пьетро Аго отметил первостепенное значение вопроса о политзаключенных. Он пояснил, что при вступлении в СЕ президент Азербайджана Гейдар Алиев обещал освободить лиц, считающихся осужденными по политическим мотивам. Представители оппозиции были единодушны в том, что после вступления Азербайджана в СЕ ситуация с политзаключенными не только не улучшилась, а наоборот усугубилась. Так, многие из политзаключенных были переведены в закрытую тюрьму и стали подвергаться различным мерам наказания. Кроме того, со времени вступления Азербайджана в СЕ, в тюрьмах скончались несколько политзаключенных, что также требует особого расследования.

Участники встречи с азербайджанской стороны констатировали тенденцию на ухудшение ситуации с правами человекав стране. В качестве примера они привели репрессии властей в отношении инвалидов карабахской войны и жителей города Шеки, которые потребовали от властей выполнения их социальных требований.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей