25 апреля 2007, 15:04

"Институт равноправия" обвиняет лидера "Мажоритариев" Грузии в фашизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коалиция неправительственных организаций Грузии обвиняет лидера парламентской фракции "Мажоритарии" в разжигании межнациональной розни. Как заявил лидер НПО "Институт равноправия" Лаша Чхартишвили, лидер фракции Бесо Джугели нарушил 14-ую статью Конституции Грузии, обеспечивающую равные права всех граждан страны.

Возмущение НПО последовало после того, как Джугели при обсуждении закона о культурном наследии заявил, что сборы на сохранение домов будут платить не грузины, а нацменьшинства, которые заселяют старые части города.

В подтверждение своих слов члены Союза привели несколько цитат из высказываний Бесо Джугели, собранных в газете "24 часа", в частности: "Нет необходимости, чтобы  все время жить в Сололаки" ("Открытый Эфир", канал "Имеди"); "Этот закон не направлен против грузин, в этих исторических районах, в основном, проживают армяне, азербайджанцы, курды и другие национальности" ("Диалоги", радио "Уцноби").

Как сказал Чхартишвили, сегодня коалиция НПО обратиться с открытым письмом президенту, председателю парламента Грузии, а также к фракции с требованием дать оценку заявлениям Джугели и выразить свою позицию в этом отношении. "Это заявление было фашистским и дискриминационным и оно не имеет права на существование в многонациональном грузинском обществе", - считает он.

Следует отметить, что сам Джугели отказывается от своих слов.

Жители же старого Тбилиси вне зависимости от национальности опротестовывают новый закон. 24 апреля состоялась акция около мэрии, где жители района еще раз высказались против введения специального налога в зонах культурного наследия.

Депутат тбилисского сакребуло (городское самоуправление) Коба Давиташвили подчеркнул, что этот налог собираются тратить не на ремонт домов, а на улучшение инфраструктуры районов, что, по словам Давиташвили, государство и так обязано делать.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей