25 апреля 2007, 12:31

В Кабардино-Балкарии считают Ельцина одним из ярких российских лидеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность Кабардино-Балкарии тяжело переживает смерть первого президента РФ Бориса Ельцина. Сегодня в республике отменены все развлекательные мероприятия, на правительственных зданиях приспущены флаги. Правительственная делегация вылетела в Москву для участия в похоронах Бориса Ельцина, сообщает корреспондент "Кавказского узла",

"Безусловно, Ельцин был одним из величайших руководителей России за всю историю существования государства. Он вывел страну из совершенно несвободного состояния и поставил ее на демократический путь развития, с которого она уже не свернет. Несмотря на некоторые издержки, теперь у нас свободные выборы", - так охарактеризовал Бориса Ельцина руководитель регионального отделения СПС Анзор Шахмурзов.

"Конечно, он допускал ошибки, самая большая из которых - первая чеченская война. Но он нашел в себе мужества прекратить эту войну. А перед уходом попросил прощения, чего не делал ни один глава государства, хотя ошибки делали все".

"Я считаю, что Ельцин сыграл огромную роль в реформировании страны. Во многом благодаря лично ему переход из одной системы в другую произошел бескровно", - говорит Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

"Мы поддерживали его и возлагали на него большие надежды. Когда бывшее руководство КБР поддержало ГКЧП, мы вынудили это руководство уйти в отставку. Но впоследствии то ли сам Ельцин, то ли с подачи окружения, посчитал, что на Кавказе особые условия, здесь не место для демократии, и в результате, мы длительное время жили в условиях авторитарного режима, а Кремль на это не обращал никакого внимания. Грандиозная его ошибка - война в Чечне".

"Борис Ельцин - как личность, как человек, очень яркий и очень противоречивый. Он нашел в себе смелость сдвинуть с места тоталитарный строй, восстал против него, в сущности, в одиночку. Это потом у него появились политические сторонники", - заявил Александр Ордашев, член Общественно-консультативного совета при Президенте Кабардино-Балкарии.

"Но я считаю, что его заслуга была бы несравненно больше, если бы он сумел сохранить страну, а главное - братство между народами и то хорошее, что было при социализме. При всех его заслугах в появлении в стране демократических институтов, считаю недемократичным расстрел из танков Парламента России. У него, безусловно, были ошибки, и одна из них - фраза "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить", которая привело к тому, что национальные республики России, руководства которых, пользуясь так называемым суверенитетом, превратили их в удельные княжества с клановой системой правления".

"Тем не менее, Ельцин, безусловно, войдет в историю страны, как один из самых ярких лидеров", - заключил г-н Ордашев.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей