24 апреля 2007, 19:02

В Краснодаре почтили память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армянской церкви города Краснодара Сурб Ованес Аветаранич 24 апреля прошло мероприятие, посвященное памяти жертв геноцида армян в Турции 1915-1922 гг. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты армян России "Еркрамас", к Хачкару, установленному в память жертв геноцида были возложены венки от имени АРФ Дашнакцутюн, газеты "Еркрамас", городского отделения Союза армян России, казачества, других организаций и частных лиц. Поминальное богослужение провел глава Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви епископ Мовсес Мовсесян, после чего перед зданием церкви состоялся митинг памяти.

Выступивший на митинге главный редактор газеты армян России "Еркрамас" Тигран Тавадьян отметил, что каждый армянин должен нести в своем сердце светлую память о невинных жертвах, но от признания мировым сообществом геноцида армян необходимо ждать не только морального удовлетворения, но и возможности вернуть исторические земли Западной Армении. "Сегодня роль армян диаспоры состоит в том, чтобы еще раз доказать миру, что армяне - борющийся народ, имеющий право на Родину и репатриацию... Свое место в этой борьбе должна иметь и армянская диаспора Краснодара, значительная часть которой является выходцами из Западной Армении", - сказал Тигран Тавадьян.

Депутат городской думы Краснодара Владимир Марянян зачитал свое обращение, опубликованное в официальной городской газете "Краснодарские известия", в котором выступил с призывом ко всем краснодарцам вместе с армянами почтить память жертв геноцида. Атаман Кореновского отдела Кубанского Казачьего Войска Михаил Тимченко, осудив преступление Турции, рассказал об искренней дружбе между казаками и армянами со времен участия казаков в боях против Турции на территории Западной Армении. Память жертв геноцида армян от имени правления Краснодарского центра национальных культур (КЦНК), объединяющего более тридцати национальных диаспор Кубани, почтил председатель КЦНК Олег Георгизов. На митинге также выступили председатель городского отделения Союза армян России Размик Геворгян, представитель Краснодарского землячества армянских студентов Артур Егикян и другие.

Собравшиеся на мероприятие краснодарцы, могли ознакомиться со стендами, на которых были изображены фотофакты геноцида армян в Турции, бойцы АРФ Дашнакцутюн - герои национально-освободительной борьбы армянского народа, а также армянские архитектурные и исторические памятники, уничтоженные или подвергающиеся уничтожению в современной Турции.

В процессе проведения митинга группой армянской молодежи было совершено сожжение флага Турецкой Республики, вызвавшее возгласы одобрения также у представителей старшего поколения.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей