24 апреля 2007, 16:55

Берзегов: присоединение Адыгеи к Краснодарскому краю - ширма для решения национального вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель республиканского общественно-политического движения "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов считает нелепыми доводы сторонников объединения Краснодарского края и Республики Адыгея.

Сторонники объединения Республики Адыгея и Краснодарского края, в частности лидеры "Союза славян Адыгеи" неоднократно заявляли, что такое объединение будет во благо жителям республики. Основным доводом в пользу этого приводится социально-экономический рост, который должен последовать вслед за объединением двух регионов.

"Мне интересно знать, - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" Безрегов, - на что опираются сторонники "вхождения" Республики Адыгея в Краснодарский край, когда сулят нам экономический прорыв ценой нашего обезличивания. Если исходить из их логики и провести аналогию со всей страной, то Россия должна была давно присоединиться к какому-нибудь более развитому экономически государству. Какая разница, как мы будем называться - Россия, Швеция или Польша? По логике тех, кто ратует за "присоединение" Адыгеи к краю, усматривая в этом экономическую целесообразность, такое положение вещей является нормальным".

Мурат Берзегов подчеркнул: "Ссылки на экономическое или социальное улучшение положения при объединении Адыгеи и Краснодарского края - это ширма для решения национального вопроса".

"В Сибири объединяли очень благополучные национальные районы с русскими краями, где уровень жизни был в 2-3 раза ниже. Хочется спросить: по какому принципу осуществлялось такое объединение".

Никакой экономической подоплёки в вопросе "присоединения" Республики Адыгея к Краснодарскому краю нет. Здесь явно хотят решить именно национальный вопрос: чтобы на данной территории адыги больше не фигурировали как народ, как этнос", - сказал Мурат Берзегов.

Лидер Черкесского конгресса подчеркнул, что "хороший пример решения национальных проблем подал край, когда в прошлом году руководство края выселило навсегда из России 22 000 турок месхетинцев. Если мы сдадим республику, нас могут отправить вслед за турками-месхетинцами".

"Уже есть пример шапсугов, которые уже в течение 7 лет не могут получить фактически статус малочисленного коренного народа, который им предоставил федеральный центр. Причерноморские шапсуги, не имея никаких прав на свою территорию, не имея возможности изучать родной язык, из года в год подвергаются интенсивной ассимиляции".

"Для нас сохранение Республики Адыгея однозначно является единственным вариантом выжить и сохраниться как народ, как этнос", - сказал Мурат Берзегов.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей