24 апреля 2007, 13:57

"Новое поколение за Единую Грузию" требует извинений от депутата Закареишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии разгорается скандал между студенческом объединением "Новое поколение за Единую Грузию" и членом республиканской партии Грузии Паата Закареишвили.

От Закареишвили студенты требуют извинений за то, что он, по мнению студентов, обвинил Зугдидское отделение НПО в работе на спецслужбы и внесению напряженности в грузино-абхазские отношения.

Сам Паата Закаришвили говорит, что выступая по телевизору он заявил, что за обострением ситуации в Галльском районе стоит министерство безопасности. Паата Закаришвили утверждает, что он вовсе не имел виде студентов и предлагает убедиться в этом, пересмотрев распечатку передачи.

Данный комментарий Пааты Закареишвили был передан 22 апреля в сюжете воскресной передачи P.S. на канале "Рустави-2", который был посвящен теме о задержанных абхазской стороной трех грузинских студентов.

Представители парламентского большинства и студенческой группы назвали "вредительскими и безответственными" заявление Пааты Закареишвили.

"Надеемся, что на данное заявление г-на Закареишвили ответят его однопартийцы и осудят его, как минимум, безответственное заявление", заявила на заседании Бюро Парламента глава законодательного органа Нино Бурджанадзе.

"Республиканская партия собралась и не осудила Пату Закареишвили. Наоборот, мы считаем, что наш представитель правильно развивал мысли и сожалеем, что у председателя Парламента не оказалось достаточно способностей, вынести правильные заключения из телевизионной передачи", заявил один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили на проведенной позже пресс-конференции.

Он также отметил, что члены Республиканской партии выстоят перед любым наступлением, если ценой за это будут освобождены находящиеся в заключении в Сухуми студенты. "Но, мы оставляем право, когда дети будут освобождены, выяснить, что произошло, как они оказались на абхазской стороне", - добавил Леван Бердзенишвили.

"Для меня неприемлемо, что общество не может освободиться от таких клише, как осуждение с прикладыванием ярлыков предателей", заявил Пата Закареишвили.

Но, ему не удалось завершить свое выступление на пресс-конференции, так как группа студентов, которая проводила акцию протеста около офиса Республиканской партии Грузии против заявления Закареишвили, ворвалась в офис республиканцев и сорвала пресс-конференцию.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей