24 апреля 2007, 13:28

Паата Давитая опротестовал освобождение Фридона Чакаберии в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер политического движения "Мы сами" Паата Давитая опротестовал освобождение из заключения руководителя абхазской администрации села Баргеби Гальского района Абхазии Фридона Чакаберии. Он заявил, что сепаратистские власти Абхазии не освободили трех незаконно задержанных грузинских студентов, несмотря на шаг, предпринятый грузинскими властями.

"Вчера должен был состояться судебный процесс по делу задержанных 1 марта 2007 года грузинских студентов, однако он опять был перенесен по неопределенным причинам. Примечателен тот факт, что представители де-факто властей Абхазии не дают лицам грузинской национальности возможность свободного передвижения по территории собственной страны, о чем свидетельствует задержание ни в чем неповинных грузинских студентов", - заявил Паата Давитая.

По словам лидера политического движения "Мы сами", власти Грузии не должны идти на уступки абхазским сепаратистам, так как указанный шаг вызовет еще большее усиление незаконных властей. "Мы призываем международные организации соответствующим образом оценить незаконные шаги, предпринятые де-факто властями Абхазии, в частности, то, что они не дают лицам грузинской национальности возможность свободного передвижения по территории своей страны и внести свой вклад в освобождение грузинских заложников", - заключил Паата Давитая.

Паата Давитая - выходец из Абхазии, известен как политолог, юрист. Он считает, что власти самопровозглашенных республик Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, должны ответить перед мировым правосудием. "Это является основным решением проблемы", - считает он. Подход к сепаратизму должен быть жестким и правовым, подчеркнул Давитая.

"Сепаратизм - эта высшая форма организованной преступности и борьба с этим явлением должна проводиться как с организованной преступностью", - считает Давитая.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей