24 апреля 2007, 01:23

У посольства Турции в Грузии прошла акция протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 23 апреля перед посольством Турции в Тбилиси прошла символическая акция протеста с факелами под названием "Пламя памяти и борьбы" в память жертв геноцида армян в Османской Турции 1915 г. Организатором акции, в которой приняло участие около 50 человек, является Армянский центр сотрудничества Грузии (АЦСГ).

Как сообщает ИА REGNUM, участники акции сначала приняли участие в поминальной литургии за упокой душ жертв геноцида, а затем разожгли во дворе церкви символический костер и с факелами, подожженными от этого костра, прошли шествием к зданию посольства Турции в Тбилиси.

Как пояснил журналистам президент АЦСГ Карен Элчян, акция была приурочена к фактическому дню начала геноцида, когда в ночь с 23 на 24 апреля 1915 года в Константинополе были арестовано, а потом убито много сотен представителей армянской интеллигенции и духовенства. "Единственное требование участников акции - признать геноцид армян в 1915 году", - заявил Карен Элчян.

По словам организаторов, наряду с этническими армянами в сегодняшней акции принимали участие также грузины, курды и греки. Президента АЦСГ также сообщил, что в 14:00 24 апреля перед посольством Турции в Грузии пройдет уже масштабный митинг с требованием признания геноцида армянского населения.

В посольстве Турции в Грузии на акцию с факелами никак не отреагировали.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", в самой Армении сегодня состоялось традиционное факельное шествие к Мемориальному комплексу Цицернакаберд в Ереване, построенному в память жертв геноцида армян 1915 года. В шествии приняли участие несколько тысяч представителей армянской молодежи.

Напомним: 24 апреля традиционно отмечается в Армении как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. С 1998 года задача признания геноцида армян была включена в повестку внешней политики Армении.

Факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Официально Турция до сих пор отказывается признавать события 1915 года армянским геноцидом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей