23 апреля 2007, 20:42

Шамба: Абхазия стремится к мирному урегулированию конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Парламенте Абхазии в рамках правительственного часа состоялась встреча с министром иностранных дел республики Сергеем Шамба. Шамба - первый из министров, которого пригласили на встречу с депутатами парламента нового созыва, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" советник Спикера Галина Страничкина.

"Процесс мирного урегулирования является ключевой проблемой нашей внешней политики, которая напрямую связана с процессами становления нового мирового порядка. В решении данной проблемы нашей единственной опорой является Российская Федерация, и здесь наша политика последовательна и незыблема", - сказал Шамба, говоря о деятельности и позиции своего ведомства.

Актуальность этой встречи была напрямую продиктована событиями, связанными с принятием 13 апреля с.г. резолюции 1752 Совета Безопасности ООН по грузино-абхазскому конфликту. Ситуация, возникшая в связи с отказом представителю Республики Абхазия быть услышанным в стенах ООН во время обсуждения грузино-абхазских взаимоотношений накануне голосования в Совете Безопасности, вызвала у депутатов резкую реакцию и множество вопросов, связанных с деятельностью ООН на территории Абхазии.

Поскольку ООН выслушивает мнение лишь одной стороны - грузинской, депутаты высказывали сомнения в беспристрастности ООН как посредника в урегулировании конфликта.

В ходе встречи обсуждались перспективы международного признания независимости Республики Абхазия, проблемы военной угрозы со стороны Грузии.

По окончании встречи депутаты выразили удовлетворение исчерпывающими ответами министра, подчеркнув, что были сняты многие из волнующих всех вопросов, в том числе связанные с проблемами Кодорского ущелья, процессом возвращения беженцев, - сообщила Страничкина.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей