23 апреля 2007, 09:21

Турки Германии почтут память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 апреля во Франкфурте, по инициативе "Союза против геноцида" будет организовано мероприятие, посвященное геноциду армян. Организаторы требуют, чтобы 24 апреля был объявлен всеобщим днем траура для народов Турции.

По словам руководителя организации, турецкого журналиста Али Эртема, в мероприятии участвуют также другие организации, созданные проживающими в Германии турками: Федерация турецких рабочих в Германии, Федерация демократических народов Германии, Федерация рабочих-эмигрантов Германии, организация "Союз рабочих - братство народов" и газета "Союз борьбы", передает "PanARMENIAN.Net".

В заявлении "Союза против геноцида", отмечается, что эмигранты из Турции, испытывают сильную боль по поводу того, что и сегодня отрицаются геноциды 92-летней давности, осуществленные в 1915-23 гг. в Османской империи". "Сокращение до 1915 года составляющего 1/3 османского общества христианского населения до 0,1 процента, а также бахвальство турецких деятелей-националистов, будто 99,9 процентов населения Турции было обращено в магометанство, не что другое, как своеобразное признание в совершении геноцида в отношении наших соседей-христиан. Вместе со всем этим, турецкое государство никак не может преодолеть угрозу разобщения. Главная причина этого заключается в том, что за геноцид, содеянный против населяющих Анатолию древнейших народов - армян, ассирийцев и греков - государство не понесло ответственности, а политика использования геноцида в качестве средства для создания этнически однородного общества окончательно исчерпала себя", - говорится в заявлении.

По мнению автора заявления Али Эртема, убийство Гранта Динка еще раз показало, что после 1915 года в мышлении руководителей Турции не произошло каких-либо сдвигов. "Лозунг "Все мы армяне", впервые прозвучавший в истории Турции, которым страна встала на защиту народа, ставшего жертвой геноцида, был серьезным ударом, направленным против шовинизма и отрицания геноцида", - цитирует "Азг" слова Эртема.

В прошлом году Али Эртем собрал 11 тысяч подписей проживающих в Германии турок, требующих от Турции признать геноцид армян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Официально Турция до сих пор отказывается признавать события 1915 года армянским геноцидом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей