22 апреля 2007, 22:36

Агентство инвестиционного развития Ростовской области признано лучшим в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство инвестиционного развития Ростовской области признано лучшим в России среди подобных агентств. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор Агентства Вадим Викулов. По его словам, таковым агентство признало Министерство экономического развития Российской Федерации.

"Стартовала работа Агентства два года назад, - рассказал Вадим Викулов. - Она началась с обязательства привлечь в область инвестиции в размере 310 миллионов долларов США. В 2006 году эта планка была поднята до 360 миллионов долларов. И как в предыдущем, так и в 2006-м задание было перевыполнено: сумма привлеченных инвестиций составила 631 миллион долларов".

Сегодня, по словам Викулова, в портфеле Агентства около 80 проектов. Причем более половины из них - это проекты производственные. Но именно их воплощение в жизнь идет гораздо медленнее, чем проектов, связанных с торговлей или логистикой. Так, переговоры с одной из французских фирм по организации цементного производства ведутся уже более двух лет. Ведутся переговоры и по строительству стекольного производства. По заверению Вадима Викулова, инвесторам прежде всего предлагаются шахтерские территории.

За приход инвесторов идет жесткая борьба с Украиной и странами Восточной Европы. При этом уже образовалась хоть и скромная, но очередь из инвесторов, предпочитающих прийти именно в Ростовскую область.

Дело в том, что, по уверению Вадима Викулова, наступила "эра гринфилдов", то есть, когда инвестор предпочитает строить производство "в чистом поле" (правда, вблизи крупных городов), а не брать для переоборудования и перестройки устаревшие производства. Таких инвесторов могло бы быть больше при наличии инфраструктуры. Эта проблема хорошо известна администрации области, которая сейчас проводит большую работу по организации инженерных сетей "до забора".

Наиболее показательной в этом смысле является НовоАлександровская агропромышленная зона (Азовский район). Еще зимой не было уверенности, что она будет заполнена, а сегодня уже она не может вместить всех желающих. Как известно, "Юнимилк" уже вложила  в строительство здесь завода по производству молочных продуктов более 40 миллионов рублей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей