20 апреля 2007, 17:05

Правозащитники ждут справедливого расследования разгона «Марша несогласных»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соотношение сил в противостоянии «несогласных» с ОМОНом в Нижнем Новгороде 24 марта можно сравнить с соотношением сил во время битвы персов с 300-ми спартанцами. Такие параллели проводят правозащитники в своем обращении к уполномоченному по правам человека в России В. Лукину и Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой. Авторы обращения, среди которых Л. Алексеева, Л. Пономарев, Э.Черный, В. Гефтер, С. Ганнушкина, Ю. Бровченко, М. Арутюнов и другие представители правозащитных организаций России, требуют немедленно расследовать нарушения конституционных прав человека на четырех маршах, которые прошли в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде.

«Мы обращаемся к Вам в связи с грубыми нарушениями прав человека и основных свобод, прежде всего, права на свободу мирных демонстраций, права на неприкосновенность личности и права на свободу ассоциаций, гарантированных Конституцией и законодательством Российской Федерации и защищенных Европейской Конвенцией», - сказано в обращении.

Далее авторы обращения перечисляют нарушения, которые, согласно их данным, имели место во время проведения маршей несогласных. Это, во-первых, скандальный запрет и разгон демонстрации в Санкт-Петербурге 3 марта. Во-вторых - неслыханно жестокий разгон демонстрации в Нижнем Новгороде 24 марта.

«На подавления демонстрации было задействовано свыше 20 тысяч (численность дивизии по штатам военного времени!) милиционеров, бойцов ОМОН и солдат внутренних войск, что давало "соотношения сил" как во время битвы персов с 300-ми спартанцами», - пишут правозащитники.

Кроме того, правозащитники считают, что сам марш был запрещен в Нижнем Новгороде «под нагло незаконными предлогами», а как повод использовались даже практически принудительно собранные властями города дети и подростки. «Причем, расправа над демонстрантами, журналистами и попавшими под "горячую руку" прохожими произошла в Нижнем Новгороде через три дня после того, как глава государства публично высказался, что "если какое-то количество несогласных хотят провести марш, никто не смеет лишать людей этого права", - говорят авторы.

«Возникает законный вопрос, насколько политику в стране определяет гарант Конституции, а насколько - "правоохранительные" органы и местная администрация?»

В обращении напоминается, что и в Нижнем Новгороде, и в Санкт-Петербурге организаторы демонстрации своевременно уведомили администрацию, однако, получили незаконные отказы.

Мы подчеркиваем, что заявленные шествие и митинг носили исключительно мирный характер и имели своей целью публично изложить свое несогласие с проводимой политикой администрации города, а также политикой федеральных властей», - отмечают авторы.

Комментируя слова официальных чиновников о том, что марш носил экстремистский характер, правозащитники называют такие высказывания «ложной и оскорбительной».

Также в обращении сказано, что жестокость действий на марше представителей правоохранительных органов усугублялась тем, что и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в Нижний Новгород вводились подразделения ОМОН из нескольких соседних регионов.

«Мы убеждены, что подобные действия администрации Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода и правоохранительных органов грубо противоречат Конституции и законодательству Российской Федерации, а также международным обязательствам нашей страны по обеспечению гражданских прав», - считают авторы обращения.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге прошли акции "Марш несогласных", организованные коалицией демократических и левых политических организаций "Другая Россия". Манифестанты требовали социальных реформ и возращения политических свобод, в первую очередь - свободных выборов.

Правоохранительные органы применили силу при разгоне манифестаций. По последним данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в столице от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек. Лишь в травмпункт № 137, расположенный на Пресне, обратились за помощью 54 человека. Как сообщала вечером в субботу корреспонденту "Кавказского узла" Марина Литвинович, в Тверском ОВД Москвы задержанных избивали.

В Москве в "Марше несогласных" приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, международного правозащитного общества "Мемориал", Комитета антивоенных действий, Общества российско-чеченской дружбы и других организаций. По оценкам участников из Антивоенного клуба и Правозащитного центра "Мемориал", в "Марше" в Москве участвовало около трех тысяч человек.

В Петербурге в воскресенье, 15 апреля, ОМОН жестоко разогнал "Марш несогласных". Как сообщала с места событий корреспонденту "Кавказского узла" Марина Литвинович, десятки участников акции были избиты милицией.

По данным, которые озвучил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в Москве было задержано около 250 участников "Марша несогласных", а в северной столице России, по информации местного ГУВД, 170 человек.

В правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч заявили, что при пресечении несогласованного с властями шествия "Марша несогласных" в Москве милиция применила "непропорциональную силу".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден заявил сегодня на пресс-конференции, что считает недопустимым применение силы для разгона демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге.

Между тем генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что действия ОМОНа во время "Марша несогласных" были законными. А первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу Russia Today оценил "Марши несогласных", как "весьма ограниченные в числе участников", а действия ОМОНа - как "преувеличенные".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей