20 апреля 2007, 10:57

В Ставропольском крае коммунисты готовятся отметить день рожденья Ленина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае 22 апреля Пятигорское городское отделение КПРФ выйдет на митинг, посвященный годовщине со дня рождения вождя Великой Октябрьской Социалистической революции В.И.Ленина.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» секретарь пятигорского горкома КПРФ, депутат пятигорской городской думы Галина Сушко, участники митинга возложат к памятнику В.И.Ленину в центре города венки и цветы, ветераны ВОВ и представители общественных организаций города выступят с речами.

Памятник В.И. Ленину был воздвигнут в центре Пятигорска в 1971 году.

Недалеко от места его установки на отвесной скале горы Машук у одного из крупнейших пятигорских санаториев «Ленинские скалы» был написан масляными красками знаменитый «наскальный портрет» вождя революции.

Пятигорск - город революционных традиций. В период революции 1905-1907 годов в Пятигорске происходили политические митинги, стачки, демонстрации антимонархического характера, произошло восстание солдат 250-го Ахульгинского батальона. Февральская революция 1917 года привела к ликвидации в Пятигорске всех институтов царской власти, в городе рос авторитет большевиков, объединившихся в сентябре в самостоятельную организацию. Пятигорский Совет одним из первых в России приветствовал Великую Октябрьскую социалистическую революцию и создание первого Советского правительства во главе с В. И. Лениным.

В Пятигорске в марте 1918 года на II съезде народов Терека была провозглашена Советская власть в Терской области. В годы гражданской войны город был одним из оплотов Красной Армии, ее штабом, арсеналом, пунктом формирования воинских частей и госпитальной базой. Здесь работали Г. К. Орджоникидзе и С. М. Киров, И. В. Малыгин и С. Г. Буачидзе, Г. Г. Анджиевский и Г. А. Атарбеков, И. А. Кочубей, И. Ф. Федько и др.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей