20 апреля 2007, 08:12

Буддисты России проведут митинг протеста у посольства КНР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральное духовное управление буддистов направило в мэрию Москвы уведомление о намерении провести 25 апреля митинг напротив здания посольства КНР, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на Центр тибетской культуры и информации. Ответа на уведомление пока не получено, заявила сопредседатель Центрального духовного управления буддистов, глава Московской общины буддистов Дулма Шагдарова.

В уведомлении, переданном в мэрию 11 апреля, отмечено, что в митинге у посольства КНР примут участие до 70 человек, будут использоваться два громкоговорителя. Эта акция протеста традиционно проводится российскими буддистами в день рождения 11-го Панчен-ламы, которому должно исполниться 18 лет. Около десяти лет назад в парке у посольства КНР была организована трехдневная голодовка, в которой принял участие Геше Джампа Тинлей, направленный Далай-ламой в Россию духовный наставник тибетского буддизма.

В буддийских храмах Калмыкии в этот день пройдут молебны о здравии и освобождении Панчен-ламы.

Ранее сообщалось, комитет ООH по правам ребенка пытался допустить независимых экспертов к юному тибетскому Панчен-ламе, который удерживается Китаем под домашним арестом.

Рассматривая отчет по Китаю, президент комитета независимых экспертов Якоб Эгберт Доэк сказал, что юный тибетский Панчен-лама Гендюн Чокьи Нима, "был вывезен из Тибета против своей воли и воли родителей", сообщается в документе. Многочисленные требования допустить к Гендюну независимых экспертов отклонялись китайскими властями, отметил Доэк, добавив, что это заставляет усомниться в "утверждениях китайских властей о благополучии этого ребенка".

"В свете отказа властей допустить к мальчику независимого эксперта создается впечатление, что с ним что-то не так", - сказал Доэк, вновь требуя от Китая разрешить посещение.

В свою очередь китайская делегация, во главе с послом Китая в ООН пояснила комитету экспертов, что ребенок и его семья "не хотят, чтобы их беспокоили зарубежные посетители, так как это может иметь негативные последствия".

"Гендюн - ходит в старшие классы средней школы и хорошо учится", - заявили представители Китая. В то же время правозащитные организации называют его "самым юным политзаключенным в мире".

В мае 1995 находящийся в изгнании Далай-лама объявил из своей резиденции в индийском высокогорном городке Дхарамсала, что Гендюн является перерождением 10-того Панчен-ламы, второго по значимости иерарха тибетского буддизма, который скончался шестью годами ранее.

Гендюн должен был жить в монастыре Ташилумпо в Шигадзе, но там запрещен даже его портрет и назначенные Китаем официальные лица отрицают, что у него есть какие-то полномочия.

Напомним, что в 1995 году, когда Далай-лама XIV выбрал Панчен-ламой Гедюна Чокьи Ньима, официальный Пекин заключил 6-летнего мальчика под домашний арест. Китайские власти организовали поиски "своего" Панчен-ламы и через полгода назначили на этот пост 5-летнего Эртни Чоэлки-Кялбо, родившегося 13 февраля 1990 года. В то же время поиски преемника Далай-ламы и Панчен-ламы всегда велись по особой системе. В соответствии с историческими правилами и религиозными ритуалами монахи должны путешествовать по стране и тянуть жребий из золотой урны. Но последнее слово остается за центральным правительством.

Институт Панчен-ламы уходит своими корнями в XVII век. Первым Панчен-ламой стал настоятель монастыря Таши-лунпо. Он носил титул Панчен-ламы III. Двум его предшественникам титул был присвоен посмертно. В учении тибетского буддизма Панчен-лама является воплощением Будды Амитабхи. Роль Панчен-ламы велика - он решает, кто станет следующим Далай-ламой Тибета.

Автор: Светлана Глебова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей