19 апреля 2007, 22:59

В Москве прошел пикет против войны в Чечне и в защиту оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве, в полутора километрах от Кремля, прошел митинг против войны в Чечне. Участники акции также возражали против репрессий в отношении оппозиции в России. Три десятка человек встречали многочисленных прохожих в Новопушкинском сквере скандированием "Нет террору, нет войне, нет насилию в Чечне!" и "Россия без Путина!". Акция длилась полтора часа - с 17:30 до 19:00.

"Насилие на Кавказе породило религиозный радикализм, расползающийся по всему региону", "Борьба с терроризмом - маска для государственного террора", "Налогоплательщик! Танк в Чечню заказывал?", "Уничтожая чеченский народ, мы провоцируем терроризм. Хватит!", - было написано на самодельных плакатах и транспарантах пацифистов. Четверо из них  держали флаги с надписью "STOP чеченской войне!", выполненной в виде дорожного знака. Аналогичная надпись была на значках, приколотых на одежде "антивоенщиков".

"Мы собрались, чтобы в очередной раз выступить против политики Путина на Северном Кавказе. Это политика насилия и лжи. Якобы установившаяся стабильность в регионе, о которой рапортуют нам кремлевские и местные начальники - весьма хрупка. Если не предпринять серьезных усилий по исправлению ситуации, так называемый мир, может рухнуть в любую минуту", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников пикета Андрей.

Активисты, большинство из которых принимало участие в "Марше несогласных" 14 апреля, в Москве, возмущены также насилием со стороны властей к манифестантам и требуют обеспечения свободы собраний и наказания виновных в избиениях людей.

Участники пикета раздали прохожим около двух сотен листовок с краткой сводкой боевых действий и людских потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю. Сводка подготовлена Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта ВойнеНет.Ру на основе сообщений средств массовой информации, в том числе и "Кавказского узла".

Согласно этому мониторингу, за неделю, с 12 по 18 апреля, в ходе боестолкновений и подрывов в Чечне и Ингушетии погибло не менее трех человек и не менее пяти получило ранения. Распространением такой информации общественники пытаются разрушить установившийся, по их мнению, в российском обществе миф о том, что вооруженное противостояние в Чечне закончилось и обстановка в республике нормализовалась.

Представляя различные идеологические группировки - от "Авангарда красной молодежи" до общества "Мемориал" - участники акции сошлись в одном: в неприятии решения общественных проблем путем насилия. Они пояснили корреспонденту "Кавказского узла", что требуют остановить бессудные казни и похищения людей в Чечне, организуемые властями. Для прекращения партизанской войны в Чечне активисты антивоенного движения считают необходимым дать возможность чеченским сепаратистам легализоваться и свободно высказывать свои взгляды, создавать общественные организации и участвовать в свободных выборах.

Антивоенный пикет был санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы. Организаторами протеста выступили Комитет антивоенных действий, Антивоенный клуб и правозащитная группа "Обратная связь".

Отметим, что пикеты против войны в Чечне проводятся активистами антивоенного движения на Пушкинской площади российской столицы каждый четверг - почти с самого начала второй чеченской кампании в 1999 году. Подобные еженедельные пикеты проходят и в Санкт-Петербурге. Там они проводятся местным объединением левых, либеральных и правозащитных групп "Антивоенный комитет" по воскресеньям с 14 до 16 часов на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю. В Екатеринбурге Движение против насилия проводит каждую пятницу акцию "против войны, диктатуры, призыва в армию" под названием "Вахта мира".

Согласно консервативной оценке Правозащитного центра "Мемориал", за две войны в Чечне с 1994 года погибло до 75 тысяч гражданских лиц и до 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур. Такие данные сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей