19 апреля 2007, 19:03

Чолтаев: спецпредставитель президента Чечни в Москве не пришелся ко двору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уход спецпредставителя президента Чечни в Москве со своего поста может быть связан с личными взаимоотношениями Кадырова и Джабраилова. Так считает известный чеченский политолог Заинди Чолтаев, который в интервью корреспонденту «Кавказского узла» прокомментировал неожиданную отставку.

«Я знаю Хусейна Джабраилова как эффективного менеджера и как человека, умеющего работать в коллективе, он мог бы быть полезен для республики. Если такие люди как он, не задерживаются в команде Кадырова, то это в большей степени проблемы команды Кадырова», - считает Чолтаев.

Политолог добавил, что слишком многое в Чечне сегодня зависит от личных взаимоотношений президента со своим окружением.

«Я не знаю всех деталей, но, наверное, уход Джабраилова связан со многими причинами, о которых мы можем только догадываться. Вариант первый – не подошел ко двору. Вариант второй – личные мотивы», - сказал эксперт.

Как сообщил Чолтаев, Хусейн Джабраилов в начале своей политической деятельности был известен, прежде всего, как известный и успешный предприниматель – он возглавлял крупнейшее гостиничное хозяйство в Европе, в которое входит и гостиница «Россия». После ее закрытия Джабраилов продолжил заниматься предпринимательской деятельностью. Сейчас, по словам Чолтаева, у него есть несколько перспективных предложений из-за рубежа.

«Когда он только начинал свою политическую деятельность в Чечне, это воспринималось как признак улучшения ситуации: успешный предприниматель и эффективный менеджер идет в республику. Почему он так стремительно ушел и с поста вице-премьера, а потом и с поста спецпредставителя президента Чечни в Москве - неизвестно. Никто не скажет причины, это не принято», - говорит политолог Заинди Чолтаев.

Напомним, что известный московский предприниматель, бывший вице-премьер правительства Чечни Хусейн Джабраилов, назначенный в марте текущего года специальным представителем президента Чечни в Москве, ушел со своего поста.

Новым спецпредставителем Кадырова в Москве стал бывший первый заместитель представителя Чеченской Республики при президенте Российской Федерации Бекхан Таймасханов, который до последнего времени занимал должность первого заместителя представителя Чеченской Республики при президенте Российской Федерации".

Джабраилов был назначен спецпредставителем Кадырова в Москве всего чуть больше месяца назад. До этого, с осени 2006 года, он работал в должности заместителя председателя правительства Чечни и курировал вопросы промышленности и энергетики.

В марте текущего года вице-премьер правительства республики Хусейн Джабраилов был введен в состав Политсовета чеченского регионального отделения партии "Единая Россия" (руководитель Рамзан Кадыров), взамен выведенного из его состава "в связи с переходом на другую работу" бывшего главы республики Алу Алханова. Именно последний в октябре прошлого года пригласил находившегося в Москве Хусейна Джабраилова на должность зампредседателя правительства Чечни.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей