19 апреля 2007, 11:24

Правозащитники обвинили Совет Европы в потворстве ситуации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Совета Европы был вновь поднят вопрос о правах человека в Чечне. Международные правозащитные организации обвиняют глав европейских государств в попустительстве Москве.

Ряд международных правозащитных организаций подвергли серьезной критике европейские государства, "закрывающие глаза" на нарушения прав человека в Чеченской республике, совершенные российской армией, передает DW-WORLD.DE. "Партнеры Москвы предпочитают реагировать молчанием на злоупотребление властью, которое происходит в Чечне", - заявил председатель правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот на заседании Совета Европы 18 апреля. По мнению правозащитника, 46 государств-членов Совета Европы не справились в Чечне с возложенной на них задачей.

Как передает Радио "Свобода", глава Парламентской ассамблеи Cовета Европы отверг обвинения "Хьюман Райтс Уотч".

Однако генеральный секретарь другой правозащитной организации - Amnesty International - Ирене Хан (Irene Khan) обвинила европейские правительства в недостатке "политической воли" и заявила, что подобная позиция усиливает чувство безнаказанности российских властей за происходящее Чеченской республике.

Напомним, что Совет Европы, в который с 1996 года входит и Россия, вынужден был закрыть свое представительство в Грозном в 2003 году. Причиной послужило покушение на сотрудников СЕ. С тех пор представители Европейского комитета по предупреждению пыток много раз были в Чеченской республике, однако ни один из составленных ими докладов так и не был опубликован. Для этого требуется разрешение российского правительства, которое представителям комитета дано не было.

Все же, как сообщал "Кавказский узел", 13 марта Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) решился выступить с публичным заявлением по ситуации в Чечне. В нем, в частности, утверждается, что в Чеченской республике заключенные подвергаются пыткам, а зачастую людей держат под стражей незаконно. В документе также говорится, что российские власти неэффективно расследуют жалобы на сотрудников правоохранительных органах и военнослужащих.

После опубликования доклада Парламентская ассамблея Совета Европы заявила, что намерена вновь рассмотреть ситуацию в Чечне и посетить Северный Кавказ.

Руководство Чечни категорически не поддержало эту инициативу Европейского парламента. "Европейским политикам пора закрыть чеченскую тему, тем более, что ситуация сегодня в нашей республике позволяет это сделать без всяких сомнений. Нам надоели комиссии ПАСЕ и их стремление вечно искать в Чечне то, чего нет", - заявил тогда спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей