19 апреля 2007, 02:12

В Краснодаре врачи собираются подать встречный иск к родителям Сони Куливец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 апреля, в Прикубанском районном суде Краснодара прошли слушания по делу двух медиков, из-за ошибки которых, как считают в прокуратуре, двухмесячная София Куливец лишилась руки.

В ходе судебного процесса, суд заслушал отца Сони - Виктора Куливца. По его словам, врачи ничего не предпринимали для спасения руки девочки с 31 декабря 2006 года по 2 января 2007 года, причем ему и его жене до последнего момента ничего не сообщали о состоянии их дочери.

"Для нас это было как обухом по голове, что ребенку надо ампутировать руку. Я все готов был отдать, чтобы спасти руку", - сказал Виктор Куливец и добавил, что врачи "предлагали или оставить умирать ребенка там, в больнице, или отрезать руку и отдать девочку в детский дом". Он считает, что в случившемся виноваты еще несколько врачей инфекционной больницы и заявил, что намерен требовать для подсудимых самого жесткого наказания.

Однако адвокат врача Владимир Чернобай считает, что его подзащитный должен быть оправдан, поскольку московская городская больница дала заключение, что у девочки генные дефекты пяти факторов свертываемости крови. С такими дефектами тромбоз верхней конечности может быть первопричиной, уверен адвокат.

Более того, Чернобай заявил, что может быть инициирован судебный процесс в отношении родителей Сони. По мнению адвоката, они ставят под угрозу жизнь девочки, забрав ее из клиники, тогда как тромбофилия требует серьезного лечения. По мнению адвоката, с иском может выступить одно из лечебных учреждений, возможно, даже та больница, в которой и произошла трагедия, сообщает Gzt.ru.

Виктор Куливец по этому поводу заявил, что, действительно, в ходе обследования дочери московские врачи заподозрили тромбофилию, но этот диагноз подтвержден не был. Но в случае необходимости родители Сони готовы требовать независимой экспертизы.

30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с диагнозом "коклюш". В процессе оказания медицинской помощи медсестра ошибочно ввела в правую локтевую артерию катетер, вследствие чего нарушилось кровообращение, и развился тромбоз. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации. Родители девочки подали на медиков в суд, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", двое подсудимых, 50-летний врач-анестезиолог-реаниматолог и 36-летняя медсестра, не признали свою вину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей