18 апреля 2007, 15:53

В деле боевиков Чечни, получивших пожизненное заключение, произошел скандал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде РФ вчера произошел скандал. Рассматривая жалобы четырех чеченцев, приговоренных Верхсудом Чечни к пожизненным срокам за теракты, судьи выяснили, что ряд показаний свидетелей в оригинале приговора не соответствует показаниям в копиях судебного решения у самих осужденных. Для устранения противоречий Верхсудом РФ назначена проверка, пишет сегодня "Коммерсант".

Все эти несоответствия выяснились в конце заседания. А началось оно с доклада материалов дела. Из них следовало, что уроженцы Чечни Шамсутдин Салаватов, Султан Мацаев, Доку Джантемиров и Висхан Хабибулаев 18 июля 2005 года были признаны Верховным судом Чечни виновными в десятке нападений на военнослужащих и уничтожении двух вертолетов. 17 сентября 2001 года они, по версии следствия, сбили над площадью Минутка Ми-8 с членами комиссии Генштаба, в результате чего погибли генералы Анатолий Поздняков и Павел Варфоломеев. А через год неподалеку от Ханкалы обстреляли вертолет Ми-8 внутренних войск МВД. На этот раз погиб офицер и три члена экипажа.

Как передавал "Кавказский узел", всего же обвиняемые с 2000 по 2003 годы сбили в Чечне три вертолета и совершили более десяти подрывов и обстрелов колонн федеральных сил, в результате чего погибли около 150 военнослужащих.

Издание отмечает, что первым в начале 2003 года был арестован Шамсутдин Салаватов - эмир Старопромысловского джамаата, у которого при обыске оперативники обнаружили ПЗРК "Игла". На допросе он сдал остальных сообщников, которых вместе с Шамсутдином Салаватовым обвинили в организации незаконного вооруженного формирования, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах и проч. Персонально Доку Джантемирову инкриминировали еще и теракт в августе 2002 года, в результате которого был сбит военно-транспортный вертолет Ми-26 и погибли 126 военных. За это Ростовский областной суд в апреле 2004 года приговорил его к пожизненному заключению.

Верховный суд Чечни, рассматривавший дело, в июле 2005 года приговорил Шамсутдина Салаватова, Султана Мацаева и Доку Джантемирова к пожизненным срокам, а Висхана Хабибулаева, снимавшего на камеру эти теракты, к 13 годам заключения. Осужденные подали в Верхсуд РФ кассационные жалобы, требуя отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Осужденные, которые выступали в режиме видеоконференции, и их адвокаты мотивировали требования тем, что дело было рассмотрено Верхсудом Чечни необъективно, а все признательные показания были выбиты у них на следствии силой. По словам Доку Джантемирова, "допрашивавший нас следователь Закир Гаджиев уже объявлен в федеральный розыск за незаконное ведение следствия". Шамсутдин Салаватов сказал, что после задержания, в январе 2003 года, его "целую неделю продержали без адвоката в тюрьме", где "подвергали пыткам". А когда он во всем сознался, следователь "оформил арест задним числом". Осужденный Хабибулаев поддержал сообщников, а Султан Мацаев вообще заявил, что "в полученном им приговоре обнаружил много подлогов": некоторые протоколы заседаний были подписаны "не тем секретарем"; ссылки в приговоре на показания свидетелей не совпадают с датами, зафиксированными в протоколе судебного заседания; слова одних свидетелей приписаны другим свидетелям и проч. Со слов осужденного выходило также, что и сам текст приговора не соответствовал копиям, полученным им из Верхсуда Чечни, пишет "Коммерсант".

Последнее обстоятельство всерьез обеспокоило судей Верхсуда РФ, которые сразу попросили копию приговора и принялись ее сличать с имевшейся у них версией. В результате выяснилось, что тексты действительно не совпадают. После совещания председательствующий объявил, что суд снял с рассмотрения жалобы осужденных и назначил проверку в связи с тем, что оригинал приговора не совпадает с его копиями.

Защитников решение Верхсуда РФ не устроило. Адвокат Зезаг Микаилова заявила, что считает его необоснованным: "Суд должен был отменить приговор, потому что в нем были допущены нарушения, а уже потом назначить служебную проверку".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей