18 апреля 2007, 11:51

Акция протеста против оправдания Тарасова не вызвала реакции властей Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 апреля в Ставропольском крае прошел автопробег, участники которого намеревались привлечь внимание к ситуации, сложившейся вокруг дела бывшего главы администрации Пятигорска Игоря Тарасова, по вине которого в ДТП погибли 5 человек.

Как сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, член народного движения автомобилистов "Свобода выбора", водитель с 15-летним стажем Сергей Степаниденко, на сегодняшний день какой-либо реакции со стороны правоохранительных органов на требования автомобилистов не последовало.

"Вопрос в том, подаст ли Прокуратура Ставропольского края протест на судебное решение в отношении И.Тарасова в Президиум Ставропольского краевого суда, чего мы требуем в нашем обращении ", - сказал С.Степаниденко. Он также предположил, что обращение к прокурору Ставропольского края, подписанное участниками автопробега, могло еще не дойти до адресата. По словам собеседника агентства, от решения прокуратуры будут зависеть дальнейшие инициативы автомобилистов. "Единственное, о чем я могу сейчас сказать - до осени этого года повторения подобных акций мы не планируем", - сказал он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в акции, прошедшей 14 апреля, приняли участие 80 автомашин (порядка 100 человек). Часть из них выехали из Ставрополя, часть - из Невинномысска.

Около 13:00 мск колонны встретились на месте ДТП, в котором по вине Тарасова погибли 5 человек. Водители возложили к месту трагедии цветы, помянули погибших, обсудили ситуацию и выдвигаемые ими требования.

"Несмотря на проливной дождь, акция состоялась. Мы подписали два обращения: одно - к спикеру ГДРФ Борису Грызлову с требованием пересмотреть законопроект о повышении штрафов на автодорогах и изменить механизм взимания штрафов таким образом, чтобы никто из водителей не мог уйти от ответственности за совершенное нарушение, а работники ГАИ не могли не составлять протокол. Второе обращение - к прокурору Ставропольского края Сергею Голованеву с требованием подать надзорную жалобу в Президиум Ставропольского краевого суда на оправдательный приговор Игорю Тарасову", - сказал ранее С.Степаниденко.

По словам водителя, милиция (ГАИ) не только не препятствовала проведению акции, но и обеспечивала безопасность участников автопробега.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 4 апреля коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда подтвердила правомерность вынесенного в декабре 2006 года Кочубеевским судом постановления об освобождении от уголовной ответственности бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова. Кассационное представление краевой прокуратуры оставлено без удовлетворения.

Бывшего руководителя администрации Пятигорска Игоря Тарасова обвиняли в совершении ДТП, в результате которого погибли пять человек. Трое из них погибли на месте, а еще двое, которых Тарасов оставил на дороге в беспомощном состоянии, скончались позднее.

Тарасову были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).

18 декабря Кочубеевский районный суд оправдал И.Тарасова "за примирением сторон": родственникам каждого из погибших он выплатил по 1 млн. рублей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей