17 апреля 2007, 12:38

Нухажиев: Ульман пропал по вине суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев выступил со специальным заявлением по поводу исчезновения группы военнослужащих спецназа ГРУ, обвиняемых в убийстве мирных жителей.

"Toт факт, что Эдуард Ульман с подельниками скрылись, является прямым следствием заигрывания, умышленной волокиты и откровенного издевательства над Уголовным кодексом Российской Федерации, уголовно-процессуальным законодательством РФ Северо-Кавказского окружного военного суда в течение последних пяти лет. Поэтому, бесспорно, вся вина в том, что преступники сегодня оказались в ранге разыскиваемых, лежит на нынешнем составе этого суда. Северо-Кавказский военный окружной суд своими действиями, а вернее бездействием, подрывает авторитет всей системы судебной власти России", - говорится в заявлении Нухажиева.

"Итоги рассмотрения таких нашумевших дел, как дело группы Ульмана, дело Аракчеева, Худякова и других, является своего рода "моментом истины" для всего чеченского народа. Данный случай еще раз показывает, что, к сожалению, наши суды при рассмотрении дел все еще видят перед собой не равноправных граждан, а людей, которые принадлежат к той или иной национальности, и от этого фактора во многом зависит исход рассмотрения дел", - считает Нурди Нухажиев.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике намерен обратиться в МВД России и высшую квалификационную коллегию Верховного суда Российской Федерации с просьбой принять все возможные меры к розыску и задержанию обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни капитана Эдуарда Ульмана, Владимира Воеводина и Александра Калаганского. Вместе с тем, Нухажиев обратился и к руководству МВД Чечни с просьбой содействовать розыску пропавших, "используя огромный опыт спецподразделений по борьбе с организованной преступностью и терроризмом".

Капитан спецназа ГРУ Эдуард Ульман и его подчиненные обвиняются в том, что в январе 2002-го года расстреляли в высокогорном Шатойском районе Чечни шестерых мирных жителей республики, включая беременную женщину. Трупы убитых были сложены спецназовцами в автомашину и сожжены. Коллегия присяжных дважды оправдывала группу Ульмана, и оба раза оправдательные приговоры были отменены Военной коллегией Верховного суда России. Весной 2006-го года было принято решение рассматривать это дело без участия присяжных.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей