16 апреля 2007, 13:20

В Правительстве Ставропольского края произошли новые назначения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на еженедельной планерке в Правительстве Ставропольского  края Губернатор Александр Черногоров сообщил о новых кадровых назначениях.  Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе губернатора, распоряжениями Губернатора от 16 апреля 2007 года:

- Белый Юрий Васильевич освобожден от занимаемой должности первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края и назначен исполняющим обязанности первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края;

- Лозовой Василий Иванович назначен министром сельского хозяйства Ставропольского края и освобожден от занимаемой должности заместителя министра сельского хозяйства СК;

- Шаповалов Владимир Гаврилович освобожден от занимаемой должности министра финансов Ставропольского края и назначен исполняющим обязанности первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края.

По остающимся пока вакантными должностям в Правительстве края в настоящее время ведутся консультации.

А.Черногоров обратил внимание участников совещания на данные консолидированного рейтинга социально-экономического развития субъектов РФ, составленного экспертами периодического издания «Экономика и жизнь» на основании данных статистики по итогам 2006 года. Согласно опубликованным данным, Ставропольский край за второе полугодие 2006 года улучшил свою рейтинговую оценку и переместился с 58-го на 40-ое место среди 88 регионов России, что опровергает пессимистическую аналитику ряда краевых ученых, которая в изобилии распространялась по краю в период предвыборной кампании.

Показателями, обеспечившими Ставрополью позитивную динамику в социально-экономическом развитии, являются: индекс промышленного производства, темпы роста инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли.

Однако, наряду с определенными успехами, край уступил свои позиции по индексу объемов строительства, что не удовлетворяет главу края, а кроме того, по доходам населения регион оказался на 56-ом месте и по-прежнему остается сложной ситуация на рынке труда, на что также акцентировал внимание членов Правительства А.Черногоров. Он поручил проанализировать создавшуюся ситуацию в курируемых отраслях, определить главные проблемы, сдерживающие темпы развития экономики края, и наметить пути их решения.

Глава края поднял также проблему недофинансирования целевых программ. По данным краевого министерства экономического развития и торговли, в 2006 году в крае действовали 34 целевые программы, на реализацию которых за счет всех источников было предусмотрено около 12 млрд. рублей. Фактически финансирование составило лишь 4,2 млрд. рублей. Наиболее низкий уровень финансирования сложился по жилищно-коммунальной отрасли, в т.ч. по реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2004-2005 годы и на период до 2010 года» и «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2005-2007 годы. Программа «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2006-2008 годы» профинансирована на 42,7%, «Развитие восточных районов Ставропольского края на 2005-2007 годы» - на 55%.

Это говорит о том, что государственные заказчики для реализации мероприятий программ проводят недостаточную работу по привлечению источников их финансирования, подытожил Губернатор.

Отдельно он остановился на подготовке к летним школьным каникулам и проблеме организации детского отдыха. Положительной тенденцией прошлого года стало увеличение на 14,6% числа детей и подростков, охваченных всеми видами организованного отдыха. Свыше 143-х тысяч обучающихся и воспитанников трудились на предприятиях, в ремонтных бригадах, трудовых объединениях школьников.

Благодаря скоординированным действиям муниципальных органов власти сохранена сеть оздоровительных лагерей в Апанасенковском, Изобильненском, Нефтекумском и некоторых других районах. Вместе с тем, сокращено число лагерей с дневным пребыванием в Железноводске, Александровском и Шпаковском районах.

Итоги прошлого летнего сезона выявили ряд серьезных недостатков. В ходе проверок Роспотребнадзора составлено 235 протоколов по фактам нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов в детских оздоровительных учреждениях. Наибольшее количество нарушений отмечено в Кировском, Благодарненском, Грачевском и Красногвардейском районах. В результате ослабленного контроля за профилактикой травматизма получили травмы более полутора тысяч детей, из них 34 - в лагерях отдыха.

Заместителю председателя Правительства края Л.Волошиной и министру образования А.Золотухиной поручено заблаговременно принять меры по недопущению отмеченных нарушений.

На совещании были обсуждены итоги проведения в крае пробного ЕГЭ по русскому языку, сложности, которые возникают при перевозе детей в пункты сдачи экзамена, формализованный подход к знаниям, который губителен для одаренных детей, а также недостаточное внимание к обучению русскому языку учащихся старших классов.

Среди других вопросов, поднятых на совещании, - необходимость паспортизации сельских дорог края, задачи вывода наших товарных групп на рынки Сибири и Дальнего Востока минуя посредников, выпуск фотоальбома о Ставрополье ко Дню края и др.

16-20 апреля проводится Неделя инвестиций и инноваций в Ставропольском крае. Предстоящая неделя также будет насыщенной мероприятиями федеральных органов власти, которые пройдут с участием руководства края в Москве.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей