16 апреля 2007, 11:59

Правозащитники возмущены действиями ОМОНа на «Маршах несогласных»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская Хельсинкская группа совместно с движением "За права человека" планирует 26 апреля на Пушкинской площади провести митинг солидарности с теми, кто выходил на "Марши несогласных" в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщила правозащитница Людмила Алексеева. Ответ на заявку ожидается 17 апреля.

Алексеева добавила также, что представители общественных организаций намерены выступить в Берлине накануне майского саммита Россия-ЕС и высказать свои претензии по поводу нарушения гражданских прав в стране. Оценивая произошедшие столкновения участников "Маршей несогласных" с милицией в Москве и Петербурге, Алексеева сказала, что "власти устроили настоящее побоище и вели себя как экстремисты".

Согласно утверждению корреспондента газеты The Guardian, вызов Кремлю 14 апреля бросили около 2 тысяч демонстрантов в центре Москвы. В рядах протестующих были, в основном, пожилые люди и студенты. Им противостояли 9 тысяч стражей порядка, вооруженных дубинками и наделенных неограниченной властью, передает РИА Новый регион. По мнению корреспондента, число стражей порядка и их решительные действия не соответствовали мирному характеру демонстрации.

Газета The Sunday Times также пишет о жестоком подавлении демонстрации силами милиции и ОМОНа. «Было арестовано множество участников «Марша» и журналистов Столкновения между протестующими и милицией продолжались около часа в нескольких точках города, поскольку стражи порядка не позволяли группам «несогласных» объединиться, цитирует «Новый регион» британскую газету.

«Итоги двух маршей субботнего в Москве и вчерашнего в Питере – сотни задержанных, многие из которых в ожидании суда находятся в милиции, -  сообщает «Эхо Москвы». Сами правоохранительные органы хранят молчание – точное количество схваченных не сообщается. Многие из тех, кто избежал задержания, получили побои. Особой жестокостью отличились омоновцы в Питере. Там по окончании разрешенного митинга ОМОН стал препятствовать шествию и пустил в ход силу. Результат – переломы, ушибы, синяки, которые получили участники акций протеста».

Как сообщал "Кавказский узел", Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций в минувшие выходные. Говоря о характере самих акций и о том, имели ли инициаторы этих акций право их проводить, омбудсмен отметил, что "Конституция ясно говорит - граждане России имеют право собираться мирно, без оружия и участвовать в митингах и шествиях, а не только в митингах, как утверждают некоторые представители власти, например, власти московской". Он также выразил беспокойство в связи с самим характером жесткого противостояния оппозиции и власти.

Напомним, что 14 апреля акция "Марш несогласных" прошла в различных городах России, в том числе и в Москве. Многие желающие не смогли попасть на митинг, так как ему предшествовал разгон силами ОМОНа запрещенного шествия "несогласных". По данным корреспондента "Кавказского узла", в столице было задержано не менее 60-ти человек. Однако более тысячи участников "Марша несогласных" в Москве смогли прорвать оцепление милиции и беспрепятственно пройти от Пушкинской до Трубной площади.

В "Марше несогласных" в Москве приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, Правозащитного центра "Мемориал", Общества Российско-чеченской дружбы и других организаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей