16 апреля 2007, 11:05

Геннадий Матишов: игорную зону нужно размещать в пустынях ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" выбор места для размещения игорной зоны с точки зрения развития Южного Федерального округа (ЮФО) прокомментировал председатель Южного научного центра РАН, академик РАН Геннадий Матишов.

По словам Геннадия Григорьевича, перед принятием подобного решения необходимо было проанализировать опыт США, которые посередине пустыни в штате Невада создали необходимую инфраструктуру, на базе которой выросла столица игорного бизнеса страны и всего мира.

"А если посмотреть, где в последние 15 лет шло развитие Южного округа, то окажется, что в большей степени охвачены только азовское и черноморское побережья. Да и тут - неравномерно: в районе Ейска - Камышеватского зона стагнации. Размещая игорную зону в Порт-Катоне, чего мы хотим добиться? Привлечь сюда игроков и только? А почему параллельно не занять местное население фермерским выращиванием осетровых рыб, которых уже так мало в самом Азовском море?! Можно, конечно, получать прибыль от игорного бизнеса, а рыбу ввозить из Норвегии и Китая.

С точки зрения геополитики игорную зону стоило бы создать и у нас где-нибудь в пустыне. Даже царское правительство понимало необходимость развития таких территорий: в те времена на озере Маныч, на границе Ростовской области с Калмыкией был построен санаторий российского значения, специализировавшийся на лечение туберкулеза. Почему бы не возродить этот лечебный комплекс, почему бы на его месте не сделать целый курорт, если мы на самом деле думаем о развитии территорий Юга России? Короче, нужно создать государственную концепцию, по которой мы должны будем обустраивать Южный федеральный округ, 80 процентов которого - полупустыни и пустыни".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей